Российско-американские переговоры в Москве по вопросам усыновления детей состоятся 29-30 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Российско-американские переговоры в Москве по вопросам усыновления перенесены на 29-30 апреля, сообщил помощник госсекретаря США Филип Кроули.

«Глава делегации, замгоссекретаря по консульским вопросам Майкл Керби говорил накануне с российскими партнерами, и стороны согласились перенести переговоры на 29-30 апреля. Посол США в РФ Джон Байерли в свою очередь встречался с заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым для обсуждения этих вопросов», - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте.

«Такие консультации действительно состоятся. Российская сторонанастаивает на том, чтобы Россия и США заключили двусторонний договор, вкотором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон», - сказал «Интерфаксу» в среду заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Делегация во главе с Керби должна была отправиться в Москву в минувшие выходные, напоминает РИА Новости. В России Керби намеревался обсудить урегулирование проблем усыновления российских детей, однако из-за нарушения авиасообщения в Европе после извержения вулкана в Исландии поездка была отложена.

Поводом для переговоров стал случай с 7-летним Артемом. Словно посылка, он был отправлен 8 апреля самолетом в Москву отказавшейся от него приемной матерью-американкой. Россия настаивает на заключении соглашения с США по вопросам усыновления, однако у двух стран существуют юридические разногласия.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россияужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами,американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных вРоссии, передает «Интерфакс».

Инцидент с Артемом Савельевым стал последней каплей, переполнившей чашу терпения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. После этого он заявил о намеренииРоссии заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США довыработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бычетко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательстваамериканских семей.

«Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят», - сказал министр.

Посол США в РФ Джон Байерли, который заявил, что был потрясенповедением приемной матери ребенка, согласен с тем, что давно пораговорить об этой проблеме. «Мы сейчас очень активно совещаемся сроссийским правительством по поводу будущего соглашения о том, как мылучше можем гарантировать условия для детей, усыновленных из двухстран», - сказал Байерли.

«У российского правительства есть обеспокоенности по поводупоследних инцидентов. Мы разделяем эти обеспокоенности. Мы разделяем теже самые цели, что и российская сторона в отношении безопасности детей,- заявил, в свою очередь, официальный представитель госдепартамента СШАФилип Кроули. - Мы намерены обсудить с российской стороной пути, которыепозволили бы нам укрепить взаимопонимание и принять дополнительные мерыс тем, чтобы обеспечить продолжение процесса усыновления».

В то же время Кроули выразил надежду, что российская сторона небудет вводить мораторий на усыновление. «Мы не хотели бы, чтобы былтакой мораторий, который негативно сказался бы на детях, которых моглибы усыновить в Соединенных Штатах. И мы будем ставить этот вопрос нанаших встречах в России «, - подчеркнул представитель Госдепа.

По данным американского совета по международным службам по деламдетей, более 250 американских семей близки к завершению процессаусыновления российских детей. Кроме того, по меньшей мере, 3,5 тысячироссийских детей находятся на разных стадиях усыновления в трех тысячах семей изСША.

Между тем, как показал опрос, проведенный 13-14 апреля по заказу«Интерфакса» исследовательским центром портала SuperJob.ru, идея запретаусыновления российских детей иностранными гражданами не находитподдержки у большинства россиян.

68% респондентов считают, что запрещать иностранное усыновлениенельзя, поскольку это отнимет шанс на устроенную жизнь у многих детей.17% россиян высказались за введение запрета, 15% затруднились ответить.При этом большинство опрошенных (40%) высказались за усилениеконтроля за судьбой усыновленных российских детей.

Американские семьи в США за последние пять лет усыновили более 14тысяч детей из России, в том числе в 2009 году - свыше полутора тысяч.Россия - третья по популярности после Китая и Эфиопии страна, откудаамериканские семьи предпочитают выбирать детей для усыновления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-американские переговоры в Москве по вопросам усыновления детей состоятся 29-30 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.