Российско-грузинский таможенный пункт «Верхний Ларс» будет закрыт до 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Таможенный пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе — единственный, который Тбилиси признает легальным, будет закрыт до 2008 года в связи с реконструкцией, сообщает ИТАР-ТАСС. Пункт закрыт с лета 2006 года. В настоящее время на нем начата реконструкция - будут перестроены все подъездные пути и терминалы. Пока ведутся работы — до 2008 года — пропускной пункт будет закрыт. Оплачивает реконструкцию российская сторона.

На российско-грузинской границе в Северной Осетии началась реконструкция таможенного пункта «Верхний Ларс», сообщила пресс-секретарь североосетинской таможни Тамара Цагараева. По ее словам, на месте старого контрольно-пропускного пункта (КПП) на Военно-грузинской дороге, закрытого с лета 2006 года, планируется возвести к 2008 году новый таможенный комплекс.

«Не только КПП, но и все подъездные пути будут перестроены, - рассказала Цагараева. - Восьмиполосная трасса и современное оборудование позволят снизить время досмотра и избавиться от очередей». Полная реконструкция участка российско-грузинской границы предполагает снос всех построек, восстановление размытой паводками дороги и строительство новых зданий, оборудованных в соответствии с современными требованиями.

Между тем в североосетинской таможне особо подчеркивают, что пока не будет осуществлена полная реконструкция, отсутствует возможность осуществлять досмотр и оформлять пересекающих границу граждан. Следовательно североосетинский участок российско-грузинской границы остается закрытым.

Следует отметить, что грузинские чиновники неоднократно требовали решения вопроса «нелегальных» таможенно-пропускных пунктов Гантиади-Адлер в Абхазии и Роки-Нижний Зарамаг в Цхинвальском регионе. Грузия в частности требовала установления совместного таможенного контроля этих пограничных переходах. При этом требовалось, чтобы все передвижение акцизных товаров между Грузией и Россией осуществлялось только через легальный КПП Казбеги - Верхний Ларс. Теперь это невозможно в силу закрытия пункта на ремонт. Между тем до сих пор не снята экономическая блокада, фактически введенная Россией против Грузии осенью 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-грузинский таможенный пункт «Верхний Ларс» будет закрыт до 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.