Российско-европейский проект по исследованию Марса отложили до 2020 года из-за медленной работы подрядчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2016 года

Начало второго этапа проекта по исследованию Марса под названием ExoMars-2018, над которым работают Роскосмос и Европейское космическое агентство, перенесли на июль 2020 года.

Причиной отсрочки, как поясняется на сайте Роскосмоса, стали «задержки при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками и при осуществлении взаимных поставок научных приборов».

Миссия ExoMars-2016 была запущена с космодрома Байконур 14 марта. В состав миссии входят аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, они прибудут к Марсу в октябре.

TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Он проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей.

В начале апреля, как сообщает «Интерфакс», специалисты протестировали аппаратуру ExoMars, все российские научные приборы функционировали штатно.

Второй этап миссии ExoMars предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского ровера, запуск которых планируется ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-европейский проект по исследованию Марса отложили до 2020 года из-за медленной работы подрядчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.