Российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге отменен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге, который планировался на декабрь, отменен, о чем сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Нет, его не будет, он не планируется», - сказал представитель администрации Кремля. Ранее о том, что российско-турецкий форум отменен, рассказала руководитель Россотрудничества Любовь Глебова.

«Я являюсь сопредседателем российско-турецкого форума. Общественные форматы, как правило, предваряют встречи глав государств, и такой форум был назначен на декабрь», - объяснила она. По словам Глебовой, форум начнет работу после того, как состоится встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Заметим, что российский лидер встречаться с турецким президентом не хочет.

«Однако это не означает, что мы сворачиваем или уменьшаем российско-турецкие отношения», - подчеркнула глава Россотрудничества. Глебова напомнила, что в 2014 году Россотрудничество открыло в Анкаре Российский центр науки и культуры, который успешно работает. «Вместе с тем у нас много планов в рамках общественного российско-турецкого форума, - добавила она. - И я надеюсь на его плодотворную работу в будущем».

В конце ноября Песков сообщал прессе, что мероприятие пока официально не отменено. «Нет, ситуация не прояснилась. Официально никакой отмены пока не было. Но сейчас в воздухе висит много вопросов относительно возможности проведения этого мероприятия. Но подчеркиваю - отмены пока нет», - говорил он.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге отменен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.