Российскую авиацию обвинили в ударах по городу Идлибу, во время которых погибли более 40 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2015 года

Сирийские спасатели из города Идлиб, который является столицей одноименной провинции, обвинили российскую авиацию в гибели мирных жителей. По их данным, в результате серии авиаударов погибли по меньшей мере 43 человека, передает Reuters. По информации представителя экстренных служб, под завалами остаются люди, поэтому количество погибших может увеличиться.

«Под обломками находится много тел», - заявил сотрудник местной гражданской обороны Яассер Хаммо. По его словам, спасатели продолжают доставать тела из-под завалов.

По словам жителей города, самолеты нанесли около шести авиаударов по центру города Идлиб.

В конце ноября правозащитники заявили, что один из ударов российской авиации в сирийской провинции Идлиб был нанесен по овощному рынку, который находится в городе Ариха. Сирийский совет по надзору за правами человек подтвердил эту информацию, заявив, что при бомбардировке погибли около 60 человек. СМИ сообщали тогда о 40 погибших.

Не так давно глава правительства Дмитрий Медведев поручил оказать Сирии гуманитарную помощь в размере двух миллионов долларов «в целях обеспечения участия РФ в международных усилиях по оказанию гуманитарного содействия САР».

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. По данным SOHR на 20 ноября, в результате российских бомбежек погибли более 400 мирных жителей. Правозащитникам также удалось подтвердить гибель 381 боевика из ИГ, «Ан-Нусры» и других формирований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую авиацию обвинили в ударах по городу Идлибу, во время которых погибли более 40 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.