Российскую биатлонистку дисквалифицировали на четыре года за допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Союз биатлонистов России (СБР) принял решение отстранить от соревнований на четыре года Викторию Коновалову за нарушение антидопинговых правил, информирует пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Срок дисквалификации 20-летней уроженки города Новоильинск в республике Бурятия отсчитывается с 15 декабря 2020 года. Коновалова обвиняется в нарушении пункта 2.1 правил, в котором говорится о наличии запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой из организма спортсмена.

Подчеркивается, что недопущение попадания запрещенных веществ в организм является персональной обязанностью каждого спортсмена. Нарушители несут ответственность за любую запрещенную субстанцию, обнаруженную в их пробах. Соответственно нет необходимости доказывать факт намерения, ошибки, халатности или осознания спортсменом того, что он использовал допинг, при установлении случаев нарушений.

Согласно профилю спортсменки на сайте СБР, в 2017 и 2018 годах Виктория была призером всероссийских соревнований среди девушек 18-19 лет и больших успехов до своей дисквалификации достичь не успела.

"СБР проводит большую работу по пропаганде антидопинга, и этот прискорбный случай с 20-летней спортсменкой лишь укрепляет нас в уверенности усиления этой работы до полного искоренения допинга в нашем виде спорта", - говорится в сообщении СБР.

В допинг-пробе Коноваловой обнаружены метаболиты оксандролона. Это вещество является анаболическим стероидом. Ранее виновным в употреблении оксандролона был признан завершивший карьеру российский биатлонист Евгений Устюгов.

Помимо Коноваловой, решением Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ от соревнований на два года отстранен Дмитрий Хропенко, дисквалификация которого отсчитывается с 21 мая 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую биатлонистку дисквалифицировали на четыре года за допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.