Российскую вакцину от коронавируса создали за 2 недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Создание российской вакцины от коронавируса заняло две недели. Об этом рассказал в интервью изданию Meduza замдиректора по научной работе НИЦ центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Денис Логунов.

По его словам, работа над вакциной началась в феврале, ее создали «стандартным для всех векторных вакцин образом».

«Вакцина, которую мы сделали, относится к векторным — это значит, что мы используем вирус-носитель, который доставляет в организм человека генетическую информацию нового коронавируса и вызывает иммунный ответ на него», — отметил Логунов. По его словам, подобные вакцины активно используются с 1990-х годов, по такому же принципу центром была разработана вакцина от вируса Эбола.

Логунов добавил, что перед тем, как случилась пандемия, в РФ уже три года разрабатывали вакцину от ближневосточного респираторного синдрома MERS, сомнений в том, что нужно делать, у специалистов по разработке вакцин не было.

Вакцину уже ввели 76 добровольцам: каждый из них вел «дневник добровольца», в котором отмечались побочные эффекты — повышенная температура, сыпь, покраснение в месте укола, ничего более серьезного. Власти надеются, что вакцина будет готова к сентябрю.

При этом Логунов рассказал, что в сентябре вакцина может получить только временную регистрацию, а ее массовое производство начнется не раньше конца 2020 года.

К 23 июля общее число случаев коронавируса в России достигло 795,038 человек. С начала пандемии число летальных исходов выросло до 12,892, выздоровевших — 580,330 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую вакцину от коронавируса создали за 2 недели», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.