Российскую гражданскую авиацию поддержат налоговыми и таможенными льготами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

Министр транспорта Юрий Левитин предложил схему поддержки российской гражданской авиации. Авиакомпании России смогут беспошлинно приобретать зарубежную авиатехнику при том условии, что сэкономленные средства будут тратиться на закупку отечественных самолетов. Федеральное агентство попромышленности (Роспром) поддерживает отмену госсборов, однако предлагает отменить взимание НДС с предприятий российской авиационной промышленности «по всей цепочке». Как заявил в пятницу Игорь Левитин после Парламентского часа в Совете Федерации, схема освобождения компаний от ввозных пошлин уже применялась. По словам министра, подобные пакетные соглашения уже были заключены в 1999 году, однако до конца так и не выполнены. Так, в соответствии с соглашением, авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» приобретали беспошлинно зарубежные самолеты и должны были заказать российские авиалайнеры на ту сумму, которую они экономили от беспошлинного приобретения, передает «Интерфакс».

В частности, «Аэрофлот» должен был приобрести 6 самолетов Ил-96, а «Трансаэро» — самолеты Ту-214. «Трансаэро», по словам Левитина, уже разместила заказы на приобретение туполевских машин, а «Аэрофлот» еще не подписал контрактов. «Если пакетные соглашения у этих двух компаний сработают, то Минтранс будет готов рассмотреть предложение о снятии 20% пошлин и 18% НДС при закупке зарубежной авиатехники», - подчеркнул Левитин.

Министр транспорта сообщил также, что при приобретении одного зарубежного самолета авиакомпания должна разместить заказ на покупку 2 отечественных машин. Глава Роспрома Борис Алешин поддержал инициативу коллеги, но предложил распространить льготные условия работы на отечественных производителей.

«Мы согласны на то, что иностранные суда не будут облагаться НДС, но только в том случае, если НДС будет снят с предприятий российской авиационной промышленности по всей цепочке», - заявил Алешин. При этом министр отметил, что практики взимания НДС с авиатехники не существует ни в одной стране мира.

Также Алешин выразил обеспокоенность тем фактом, что «последнее время активно осуществляется ввоз подержанных иностранных судов, которые имеют очень высокие сроки эксплуатации». Вот с этим, уверен он, «надо разбираться и бороться». Для этого, по мнению главы Роспрома необходимо, «создавать экономические стимулы за счет укрупнения авиакомпаний, одновременно запрещая к ввозу подержанную технику, стимулируя тем самым закупки новой техники».

В то же время, Алешин заявил, что на рынке слишком много маленьких, не обладающих достаточными средствами для приобретения самолетов авиакомпаний. Недостаток средств сказывается и на качестве запчастей, приобретаемых авиакомпаниями.

«Сейчас многие авиакомпании не располагают необходимым экономическим потенциалом, стараясь купить запчасти или детали подешевле и обращаясь к посредникам». Те же, по данным Алешина, «зачастую размещают документацию, полученную с авиапредприятий, на заводы, которые не имеют лицензии Роспрома и не имеют права производить соответствующие средства». Произведенный таким образом контрафакт, уточнил он, «составляет порядка 80%».

Говоря о нынешнем состоянии российской авиапромышленности, Алешин рассказал, что российский авиапром «имеет порядка 43 заказов на строительство магистральных самолетов» до 2009 года. По словам чиновника «ситуации, сложившейся в отечественном авиапроме, можно дать двоякую оценку». С одной стороны, отметил он, «в отрасли за 9 месяцев вырос объем производства и производительность труда». С другой, признал Алешин, «авиапарк действительно изношен и есть воздушные суда, которые эксплуатируются до 35 лет».

Руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько рассказал о планах проведения модернизации отечественного авиационного парка. Так, по его словам, помимо затрат на усовершенствование наземных центров управления воздушным движением, которые до 2025 года составят 155 млрд рублей, на аэронавигационную модернизацию самолетов будет потрачено 125 млрд рублей, «с учетом стоимости новых воздушных судов, на борту которых уже будет установлено новое оборудование». Говоря об источниках финансирования, Нерадько подчеркнул, что «гражданская часть реализации программы финансируется исключительно из средств аэронавигационных сборов».

Аэрокосмическая промышленность Советского Союза производила четверть мировой авиатехники, однако после исчезновения СССР эта отрасль машиностроения испытывает острую нехватку денег и заказов. Особенно остро это чувствуется в гражданской авиации. Если производители военной авиации выжили, экспортируя самолеты МиГ и «Сухой», производители гражданских самолетов страдали от отсутствия заказов. По словам экспертов, некоторые российские производители выпускают всего 1-2 самолета в год.

По данным Avia.ru, в январе-июле 2006 года российские предприятия гражданской авиации выпустили всего 10 самолетов, из которых только два — это крупные пассажирские лайнеры (ИЛ 96-300 и ТУ-154). Остальные - это легкие маломестные самолеты. Также было выпущено 37 вертолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую гражданскую авиацию поддержат налоговыми и таможенными льготами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.