Российскую делегацию на сессии Парламентской ассамблеи НАТО возглавит Любовь Слиска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов в четверг подтвердил, что Россия примет участие в сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая пройдет с 22 по 26 мая в столице Норвегии Осло. Как сообщает ИТАР-ТАСС, российскую делегацию возглавит вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

«Понятно, что сегодня, даже несмотря на те шаги, которые предпринимает Североатлантический альянс, диалог мы хотим продолжать», - пояснил Грызлов. «При этом эти шаги не укладываются ни в какие дозволенные рамки, это практически попытки возобновления «холодной войны», - подчеркнул Грызлов, комментируя проведение НАТО учений в Грузии.

Напомним, что учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009», проводимые в рамках программы альянса «Партнерство во имя мира», начались в Грузии накануне. В них примут участие 15 стран - членов и партнеров НАТО. От участия отказались Молдавия, Армения, Сербия, Казахстан и Швейцария.

«Конечно, мы слышим рассуждения, что проводимые сейчас в Грузии учения альянса были запланированы давно, год назад, - отметил председатель Госдумы. - Но за этот год произошли те события, которые, безусловно, предполагают изменение решения, которое было тогда принято».

Грызлов подчеркнул, что власти РФ настораживает тот факт, что концентрируются войска на границе Грузии и Южной Осетии, Грузии и Абхазии.

В связи с этим Грызлов напомнил о конфигурации системы европейской безопасности, сформулированной президентом РФ Дмитрием Медведевым. Как отметил спикер, «мы бы хотели, чтобы на Парламентской ассамблее НАТО прозвучала и эта позиция». Как пообещал Грызлов, российская делегация выскажет все претензии к НАТО, которые сформулированы за последнее время.

Отношения между РФ и НАТО в последнее время крайне обострились - в частности и из-за дипломатического скандала. Накануне были лишены аккредитации два канадских дипломата - руководитель информационного бюро НАТО Изабель Франсуа и еще один сотрудник этого офиса.

Этот шаг стал ответным на решение руководства Североатлантического альянса лишить дипломатической аккредитации двух российских сотрудников постпредства РФ при НАТО в Брюсселе. Старшего советника Виктора Кочукова и атташе Василия Чижова обвинили в шпионской деятельности.

Постпред России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин назвал произошедшее «хамским демаршем НАТО».

В связи со скандалом Москва отказалась участвовать в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую делегацию на сессии Парламентской ассамблеи НАТО возглавит Любовь Слиска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.