Российскую писательницу Анну Старобинец признали лучшим фантастом Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Российская писательница Анна Старобинец стала лауреатом премии Европейского общества научной фантастики (ESFS) в номинации «Зал славы. Лучший писатель».

О победителях сообщается на сайте фестиваля «Еврокон», проходившего с 19 по 22 июля во французском Амьене.

Помимо Старобинец награды получили писатели, переводчики, издатели, художники, журналы и сайты из Швеции, Финляндии, Украины, Хорватии, Ирландии, Австрии, Румынии, Чехии, Белоруссии, Словакии и Франции. Почетного звания «Гранд Мастер» удостоили французского писателя-фантаста Жерара Кляйна, излюбленная тема которого - путешествия во времени. Приз за лучшую экранизацию присудили фильму Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет».

Анна Старобинец наиболее известна своими фантастическими и мистическими книгами «Переходный возраст», «Резкое похолодание», «Убежище 3/9», «Живущий» и другими. Книги Старобинец переведены на английский, французский, итальянский, испанский, польский, японский и другие языки, отмечает Godliteratury.ru. Критики называют Старобинец «русским Стивеном Кингом» и «королевой русского хоррора», напоминает [РИА РИА «Новости»].

Писательнице 39 лет, окончила филологический факультет МГУ. Начинала как переводчик-синхронист и частный репетитор. Работала в изданиях «Время новостей», «Аргументы и факты», «Гудок», «Эксперт», сейчас пишет материалы для «Русского репортера», а также сценарии для кино и телевидения.

Анна Старобинец - вдова писателяАлександра Гарроса, растит дочь и сына.

«Еврокон» - ежегодный конгресс Европейского общества научной фантастики. Первый фестиваль прошел в итальянском Триесте в 1972 году. В 2008 году «Еврокон» впервые состоялся в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую писательницу Анну Старобинец признали лучшим фантастом Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.