Российскую съемочную группу в Венеции не пустили на показ собственного фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Съемочную группу российской ленты «Антон тут рядом» не пустили на показ своего фильма на Венецианском кинофестивале, сообщает телеканал «Россия 24».

Из-за опоздания группы к началу сеанса режиссера Любовь Аркус, оператора Алишера Хамидходжаева и продюсеров охрана не пустила в здание «Палаццо дель Фестиваль». «Мы очень хотели посмотреть, как будут принимать наш фильм, но так как я в Венеции впервые, то не разобралась вовремя», - пояснила режиссер причину опоздания.

Документальная лента «Антон тут рядом» рассказывает историю мальчика-аутиста из Санкт-Петербурга Антона Харитонова, мать которого умерла от рака и который нуждался в помощи. Фильм участвует в официальной внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

«От Антона отказались все - и общество, и медицина. А ему нужна была только любовь, - рассказывает Любовь Аркус. - И фильм стал для меня гораздо больше, чем фильм. Мы снимали Антона четыре года и постепенно пытались поправить его судьбу, сделать его нужным людям». Мать Антона умерла во время съемок, его отец давно жил с другой семьей. Съемочная группа фильма в складчину купила отцу Антона дом, чтобы тот мог взять сына к себе. «Пять лет назад мы начинали снимать проект: нашли мальчика, чье сочинение попало к нам в руки и было напечатано в журнале, - вспоминает режиссер. - Начали снимать фильм, а потом получилось так, что Антон стал близким мне человеком».

«Антона» представят в октябре в десяти городах России. За русский прокат берутся компания «Другое кино» и Игорь Лебедев. Режиссер ранее заявила, что будет ездить и представлять картину, потому что для нее «самое важное, чтобы ее увидели и поняли».

Напомним, первый фильм, привезенный из России, - «Измена» Кирилла Серебренникова - был показан в первый день кинофестиваля. Еще одна российская лента - «Я тоже хочу» Алексея Балабанова» - будет представлена участникам Венецианского фестиваля в последний день его работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую съемочную группу в Венеции не пустили на показ собственного фильма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.