Российскую туристку, облитую кислотой на севере Индии, отправили в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Российскую туристку, которую в пятницу облили кислотой в городе Варанаси в штате Уттар-Прадеш на севере Индии, отправили в понедельник на самолете в Москву. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ в Нью-Дели.

«Россиянка вылетела в Москву в сопровождении врача посольства России в Индии. При отсутствии в Индии родственников пострадавшей посольство взяло на себя координацию всех действий по ее транспортировке из Варанаси в Нью-Дели, госпитализации и перелету в Россию», - сообщили в дипмиссии.

Врачи оценивают состояние россиянки как стабильно тяжелое. В госпитале в индийской столице, куда она была доставлена, уточнили, что ожоги занимают до 45% поверхности тела: повреждено лицо, в том числе глаза.

Как ранее сообщили местные СМИ, 23-летняя туристка Дарья Юрьева из Павловского Посада подверглась нападению со стороны своего знакомого - 27-летнего сына владельца хостела Сидхартха Шриваставы, который был практически сразу же задержан полицией. Молодой человек якобы несколько недель назад предлагал ей выйти за него замуж, однако россиянка отказалась и заявила, что хочет вернуться домой, так как у нее истекает срок действия визы.

Правоохранительные органы ежегодно регистрируют в Индии рост инцидентов, в ходе которых девушек обливают кислотой. Так, в 2014 году полиция сообщила о 349 таких происшествиях. Город Варанаси расположен в штате Уттар-Прадеш и считается священным для индуистов. Ежегодно туда приезжают более 200 тысяч иностранных туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую туристку, облитую кислотой на севере Индии, отправили в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.