Российскую экономику ожидает еще один удачный год: рост ВВП может достичь 7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Российскую экономику ожидает еще один удачный год: по прогнозам экономистов инвестбанков, ВВП вырастет на 5,7-7%. Это выше, чем мировая экономика в целом - прогнозируется 4-4,3%.

В 2005 рост глобальной экономики на 4,2% стимулировала низкая стоимость денег. Поставщиками дешевых денег для мировой экономики были ФРС США (за 2005 год ставка повышена с 2,25% до 4,25%) и Европейский центробанк (ставка не менялась — 2,25%). Дешевизна денег увеличила склонность инвесторов к покупке рискованных активов и стоимость денег для развивающихся рынков упала до минимума, цитируют «Ведомости» годовой обзор инвестбанка J.P. Morgan.

«Невозможно понять, насколько снижение премии за риск вызвано резким улучшением фундаментальных свойств этих активов, а насколько — избыточной ликвидностью, сделавшей безрисковые активы неприбыльными», — предупреждает главный экономист Morgan Stanley Стивен Роуч. Рисковые активы будут пользоваться повышенным спросом до тех пор, пока сохранится избыточное предложение денег, но затем инвесторы почувствуют, что их эйфория неоправданна.

Впрочем, даже постепенное подорожание денег в 2006 г. не сулит России ничего страшного. Ведь за 2000—2005 годы внешний госдолг России упал с 56,6% ВВП примерно до 15,3% ВВП. Куда более чувствительны к сценарию подорожания денег Аргентина, Индия, Филиппины, Турция и Бразилия, госдолг которых достигает 70— 100% ВВП.

Кроме того, инвестбанки указывают, что российскую экономику поддержит спрос на нефть со стороны Китая. Несмотря на ужесточение конкуренции с импортом из-за роста реального курса рубля, «российский ВВП продолжит расти на 5—6% в год, пока цены на нефть высоки, а правительство стимулирует увеличение спроса, тратя свои сверхдоходы», считают аналитики банка HSBC. По их оценке, экономика России в 2006 году прибавит 5,7%.

«Прогноз на 2006 год довольно оптимистичен», — говорят экономисты «Тройки Диалог»: если нефть не подешевеет, то экономический рост может составить около 6%. Однако все эти успехи почти целиком основаны на дорогой нефти, замечает начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Никола Кащеев.

Но большинство экономистов более оптимистичны. Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов ожидает в 2006 году роста ВВП на 6,5% с вероятностью повышения прогноза до 7% и выше, если правительство продолжит подогревать внутренний спрос за счет нефтедолларов. Goldman Sachs рассчитывает, что нефть подорожает на 13%, а экономика России вырастет на 6,6%. «Это будет еще один впечатляющий год», — считает экономист GS Рори Макфаркхар, по оценке которого профицит бюджета не упадет ниже 7% ВВП, даже несмотря на увеличение госрасходов в реальном выражении на 23%. А экономисты UBS и вовсе обещают России 7%-ный рост, ссылаясь на заметное «улучшение состояния государственных и личных финансов», рост инвестиций и кредитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую экономику ожидает еще один удачный год: рост ВВП может достичь 7%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.