Россию де-факто примут в ВТО до саммита G8 в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

Подписание протокола о вступлении России в ВТО с США планируется совершить за день до открытия саммита G8 в Санкт-Петербурге, сообщает газета «Коммерсант». В понедельник Герман Греф неожиданно заявил о том, что стороны «вот-вот» будут готовы подписать главный документ, стоящий на пути России во Всемирную торговую ассоциацию — договор с США.

По сведениям издания, экономическая формула вступления России в ВТО уже найдена, и дело осталось за политическим решением президентов. По всей видимости, подписание протокола состоится накануне открытия саммита G8.

С точки зрения экономических требований, стороны смогли договориться. США делают России две уступки: американские переговорщики сняли требование об открытии в России филиалов западных банков и согласились на работу по улучшению ситуации с интеллектуальной собственностью в России в постоянном режиме, не требуя немедленных мер.

Россия, в свою очередь, снимает с 7-летним переходным периодом все ограничения доступа на российский страховой рынок зарубежного капитала и сокращает требования по возможной господдержке агропроизводства в России (ранее они заявлялись РФ на уровне 9,2 млрд долларов в год). По мнению источников, знакомых с ситуацией, эти вопросы являются основными «по цене» — все остальные разногласия якобы уже сняты.

Естественно, что подобные договоренности устраивают в США далеко не всех. Так, в пятницу 7 июля газета The Financial Times сообщила о том, что 16 влиятельных американских организаций, представляющих интересы крупного бизнеса, обратились к Джорджу Бушу с призывом не поддерживать вступление России в ВТО, пока Москва «не продемонстрирует, что она будет надежным партнером в мировом торговом сообществе».

Компромисс, если он найден, является скорее политическим, а не коммерческим. Так что договариваться о вступлении России в ВТО будут уже не торговые министры, а президенты.

Что потребуют США от России за свое согласие, пока неясно, однако Москва уже дала понять Вашингтону, что она не намерена более терпеть затягивание переговоров. 4 июля президент Путин предупредил, что Россия откажется выполнять уже принятые обязательства по ВТО, если не удастся достичь договоренности с США - последней страной, не подписавшей пока протокол с РФ.

США, похоже, готовы пойти на встречу. Как сообщает газета «Ведомости», американский представитель на торговых переговорах посол Сюзан Шваб заявила, что «в идеале» и США, и Россия хотели бы завершить переговоры о вступлении России в ВТО к саммиту «восьмерки», а если этого сделать не удастся, то «как можно скорее после» него.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию де-факто примут в ВТО до саммита G8 в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.