Россию ждет школьная реформа: учителям придется повышать квалификацию или уходить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

В ближайшие годы в России должны появиться новые школы, которые будут давать современное, более качественное образование, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Таким школам потребуются новые учителя, которым придется повышать квалификацию, и директора со способностями менеджеров, сообщил Фурсенко на Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

«В этом году будет объявлен конкурс на новые архитектурные решения для школ, - поведал Фурсенко. - В условиях демографического спада часть школ закрывается, но это не навсегда - через 5-7 лет нам потребуется новые хорошие школы». Поэтому «очень важно сегодня не сохранять ветхие школы, которые не очень эффективны, а начинать строить новую образовательную сеть», приводит его слова ИТАР-ТАСС. Реформа проходит в рамках президентской инициативы «Наша новая школа».

В ходе школьной реформы правительство ставит «качественно новыезадачи», указал Фурсенко. Например, планируется, что детей в будет ждать не только учёба, но и духовно-нравственное воспитание. В то же время министр заверил, что революции в образовании бояться не стоит. Необходимо двигаться вперед поэтапно, следуя врачебному принципу «не навреди», указал он.

12 ноября тему развития российских школ затронул в своем послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев. Он пообещал, что вскоре будут разработаны новые требования к качеству образования, школы получат значительную автономию, а родители смогут выбрать между частными и государственными школами.

С 2011 года средние учебные заведения будут возводить по новым проектам, сообщил Медведев. «Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью, - заявил Медведев. - С помощью архитектурного конкурса будут выбраны новые проекты строительства и реконструкции школьных зданий». «Обучение должно способствовать личностному росту», - особо отметил глава государства.

Педагогические вузы Дмитрий Медведев предложил преобразовать либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов. К работе с детьми он посоветовал привлекать специалистов, не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы», - указал президент.

Предложения по воду школ оказались самыми внятными и революционными в послании Медведева, отметила тогда газета «Коммерсант». Российский президент почти повторил позиции американского коллеги Барака Обамы в политических дебатах по вопросам образования. Медведев лишь добавил от себя, что в школах станет больше физкультуры.

Учёба для учителей и педсоветы в интернете

В условиях повышения самостоятельности российских школ требование к подготовке их директоров увеличивается, отметил Андрей Фурсенко. В ряде регионов некоторые школы уже являются автономными учреждениями, а теперь президент потребовал расширить автономию средних учебных заведений, напомнил он. В этих условиях «директор школы - это не только самый главный, самый лучший учитель, но и организатор, который разбирается и в вопросах, связанных с управлением, и в вопросах, связанных с финансированием», указал министр.

Минобрнауки будет повышать требования к аттестации школьных учителей, ведь «сегодня учитель - это не ходячая книга», указал Фурсенко. Сегодня в каждой школе есть интернет, дети могут многое узнать и без педагогов, так что «учитель должен организовать работу с этой информацией, сделать так, чтобы класс был не набором ребят, а единым коллективом, готовым к дальнейшей жизни». «Учитель должен обеспечить социализацию», - сказал Фурсенко, призвав школьных педагогов больше времени уделять внеклассной работе.

Министерство образования обещает помочь учителям с профессиональным ростом, чтобы они могли соответствовать новым требованиям. Планируется, что педагоги смогут сами выбирать, где учиться новому - в институте повышения квалификации, ведущих университетах, в научных центрах или на базе передовых школ. Если же учитель «отказывается получать новые знания, то, наверное, он должен уходить из школы», подчеркнул Фурсенко.

Крайне важно взаимодействие учителей в интернете, считает также министр образования, оно «позволит обмениваться опытом, создавать общие ресурсы». «Создание такого сетевого сообщества необходимо поддержать», - добавил он.

2010 год объявлен Годом учителя, и это нужно использовать для повышения престижа профессии, указал министр. «Сегодня учитель уже не считается аутсайдером», - порадовался он. В то же время Фурсенко заявил, что необходим «некий допуск к профессии».

Андрей Фурсенко многое повторил за премьер-министром Владимиром Путиным. О том, что нужно закреплять высокий статус преподавателя, мотивировать его на постоянное совершенствование своих знаний, на овладение передовыми методиками, Путин заявил в понедельник на заседании оргкомитета по проведению в РФ Года учителя в 2010 году. Тогда же премьер отметил необходимость поддерживать развитие сетевых педагогических сообществ и интерактивных педагогических кабинетов.

Родители опасаются, что школа станет платной

В связи с готовящейся реформой уже поползли слухи, что образование в российских школах станет частично платным. Об этом якобы рассказали директорам школ из Санкт-Петербурга, которые сейчас проходят курсы повышения квалификации, утверждает главный редактор сайта «Завуч.инфо» (Архивная копия от 24 ноября 2009 на Wayback Machine) Евгений Барановский.

«На курсах повышения были 40 директоров ленинградских школ. Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет - это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30%», - говорит Барановский. По его словам, за профильное обучение детей государств также заплатит лишь 30%.

Если это правда, то неясно, кто будет оплачивать 70% стоимости «уроков по выбору». Представитель «Завуч.инфо» опасается, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег. Именно из этой модели и вытекает нынешняя концепция укрупнения школ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию ждет школьная реформа: учителям придется повышать квалификацию или уходить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.