Россию на Роттердамском кинофестивале представят фильмы Федорченко и радикального художника Мавроматти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Два российских фильма отобраны в программу Роттердамского кинофестиваля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

«В новую программу Роттердамского кинофестиваля «Сигналы: Пропаганда каждый день» вошли два российских фильма - «Ангелы революции» режиссера Алексея Федорченко и «Дуракам здесь не место» радикального художника Олега Мавроматти», - говорится в сообщении.

Новая программа будет сосредоточена на современных образах и методах пропаганды. Программа отображает широкий спектр повседневной пропаганды и состоит из трех частей: фильмы, выставки и семинары.

Картина «Ангелы революции» Федорченко участвовала в конкурсной программе Международного Римского кинофестиваля, а сам режиссер получил в Риме почетную награду - «Марк Аврелий будущего». У героев революции (действие происходит в конце 20-х годов XX века) есть один или несколько реальных прототипов - Федорченко изучил биографии почти 400 художников-авангардистов и самые необычные судьбы отдал своим героям.

Документальный фильм Мавроматти «Дуракам здесь не место» подчеркивает идеологические изменения, происходящие в современной России. Он собран из дневниковых роликов блоггера Сергея Астахова - гея и православного активиста.

Роттердамский кинофестиваль пройдет в Нидерландах с 21 января по 1 февраля. Он считается одним из крупнейших и наиболее престижных в мире фестивалей авторского кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию на Роттердамском кинофестивале представят фильмы Федорченко и радикального художника Мавроматти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.