Россию не пригласили расследовать инцидент с неизвестным самолетом в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2007 года

Российские миротворцы не получали предложения участвовать в работе так называемой независимой комиссии по расследованию инцидента с неизвестным самолетом в Грузии, заявил «Интерфаксу» помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Юрий Верещак.

Верещагин также заявил, что «российские миротворцы не предлагали своих услуг независимой комиссии». По его словам, сообщения об этом, распространенные некоторыми СМИ, не соответствуют действительности», сообщает.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов также заявил, что Россия не получала никаких предложений принять участие в работе независимой комиссии.

«Насколько я знаю, нас туда не приглашали. Пока у меня нет информации о том, что такая комиссия работает», - сказал Попов.

По заверениям грузинской стороны, 6 августа самолет с российскими опознавательными знаками вторгся в воздушное пространство Грузии и выпустил ракету по РЛС в районе города Гори. Ракета упала в районе населенного пункта Цителубани. Генштаб Вооруженных сил РФ отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

К расследованию этого инцидента в понедельник приступила независимая комиссия, в которую вошли эксперты США, Швеции, Литвы и Латвии. Грузинская сторона не принимает участия в работе, утверждая, что расследование должно проводиться незаинтересованными сторонами.

Российские миротворцы также проводят расследование обстоятельств инцидента. ССПМ ищут вторую ракету, которая, по утверждению южноосетинской стороны, взорвалась на территории непризнанной республики.

По данным Южной Осетии, 6 августа со стороны Грузии в воздушное пространство непризнанной республики вторгся самолет, который сбросил две ракеты. Одна из них упала на территории Грузии, в местечке Цителубани, а вторая - в горной части Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию не пригласили расследовать инцидент с неизвестным самолетом в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.