Россию уже второй раз за зтот год обвиняют в продвижении ядерного оружия на западные рубежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2001 года

В американской прессе появились публикации, в которых утверждается, что Россия перебрасывает ядерное оружие к своим западным границам. Газета «Вашингтон таймс», ссылаясь на фотографии, полученные с помощью спутников-шпионов, пишет, что 3 июня 2000 года тактические ядерные ракеты были сфотографированы на железнодорожных путях под Петербургом, а через три дня, 6 июня, их засняли уже в Калининградской области.

По сведениям газеты, американским военным известно точное местонахождение этих ракет. Публикация в «Вашингтон таймс», кстати, уже опровергнутая российским министром обороны, совпала по времени с визитом в Россию делегации Европейского Союза.

Одной из главных целей приезда министра иностранных дел Швеции Анны Линд, чья страна сейчас председательствует в ЕС, и члена Европейской комиссии Криса Паттона посещение Калининградской области. Там они встретятся с губернатором Владимиром Егоровым, чтобы обсудить вопросы социально-экономического развития региона и проблемы, связанные с расширением Евросоюза.

В истории с ядерными ракетами много неясного. Газета «Вашингтон таймс» - не самое респектабельное издание в США, но оно известно своими связями в военном и разведывательном ведомствах. К тому же эта информация появляется в день, когда в Москве лидеры Европейского Союза обсуждают проблему Калининграда, который после присоединения к ЕС соседних стран попадает в сложное положение.

С другой стороны, в контексте последних жестких заявлений американских политиков в военной сфере все выглядит вполне логично. Но остается вопрос: есть в Калининграде ядерное оружие или его там нет?

После 10 лет непрерывного разоружения, сокращения ракет, их перенацеливания и провозглашения безъядерных зон, Россию уже второй раз в этом году обвиняют в продвижении ядерного оружия на самые западные рубежи в Калининград. Сегодня это уже не просто предположения. Автор статьи утверждает, что сбором информации для газеты занималась целая армия военных спутников. И сейчас эксперты Пентагона пытаются определить, какие именно ракеты привезены в Калининград.

Для полного сходства с карибским кризисам американцам осталось только предъявить фотографии. Сегодня калининградский губернатор Владимир Егоров сказал, что ядерное разоблачение придумали враги европейской интеграции. «Вы думаете, случайно появилось это сообщение в тот день, когда приезжает госпожа Линд и господин Паттон. Я думаю, что американцам очень хочется, чтобы Калининградская область по-прежнему оставалась на задворках России и на задворках Европейского Союза. Только пошли активные переговоры между Россией и Европейским Союзом, сразу стали изобретать опять черта с рогами, размещенного в Калининградской области», - заявил Егоров.

Британская газета «The Guardian» назвала Калининград троянским конем Путина в крепости ЕС. При желании все это можно изобразить заговором евроскептиков и сторонников НАТО против единой Европы и европейского военного союза. Впрочем, на делегацию ЕС он, похоже, не произвел впечатления. Глава МИД Швеции не волнуется по поводу ракет, которые могут быть размещены буквально у порога её страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию уже второй раз за зтот год обвиняют в продвижении ядерного оружия на западные рубежи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.