Россиянам придется отвечать за нарушение прав правообладателей, даже если они «не знали» об ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Гражданам, использующим контрафактные компьютерные программы, владеющим домовыми сетями и видеохостингами, придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали, что пользуются контрафактом. Как сообщает газета "Коммерсант", проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов, касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн рублей, а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму.

В проекте суды дают толкование ст. 1250 кодекса ("Защита интеллектуальных прав"), действующего с 1 января. В этой статье сказано, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, "а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав".

До сих пор суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.

Ответственность без вины является нововведением только для простых граждан, поскольку предприниматели и компании и раньше привлекались к ответственности без вины. Юристы, опрошенные газетой, отмечают, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах.

В группу риска попадают пользователи компьютерных программ: гражданин, не являющийся специалистом в программировании, может даже не догадываться, что программа в его домашнем компьютере является контрафактной.

Проблемы могут возникнуть у граждан, владеющих домовыми сетями, позволяющими домашним пользователям обмениваться видео, музыкой и программным обеспечением.

Раньше в судах были случаи, когда нарушители интеллектуальных прав доказывали свою невиновность и освобождались от ответственности. Пользователи сами загружают контент на эти сайты, и установить, виновен ли владелец хостинга, довольно сложно. По проекту постановления видеохостинги будут нести ответственность за нарушения, независимо от того, знают они о нарушении или нет.

Владельцы видеохостингов, как известно, постоянно настаивают , что не могут контролировать загрузку контента пользователями.

Между тем, выявление пользователей, скачивающих контрафактные материалы, является проблемой во всем мире. Прецедент, под данным газеты, уже создан в США. В ноябре 2007 года федеральный суд Дулута (штат Миннесота) удовлетворил иск к Джемми Томас за незаконное скачивание и распространении музыкальных композиций, взыскав с нее штраф 220 тыс. долларов.

Томас установила на своем компьютере программу для использования файлообменной сети Kazaa и выложила в доступ 1702 песни. Иск был предъявлен только по 24 из них, таким образом, суд обязал ответчицу выплатить штраф 9,25 тыс. долларов за каждую песню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянам придется отвечать за нарушение прав правообладателей, даже если они "не знали" об ответственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.