Россиянам разрешат пользоваться госуслугами без документа о месте проживания, но за этим чутко проследит ФМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий гражданам не подтверждать регистрацию документально при обращении за услугами в органы муниципального и государственного управления.

Соответствующие поправки предусмотрены в федеральные законы «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», передает ИТАР-ТАСС.

Как отметила первый заместитель главы ФМС РФ Екатерина Егорова, данный «проект закона освобождает российских граждан от обязанностей предоставлять документ, удостоверяющий место жительства или регистрации, в случае, если они обращаются в муниципальные органы за той или иной государственной или муниципальной услугой».

Документом также определяется круг полномочных лиц, осуществляющих первичный прием от граждан соответствующих документов для передачи их в органы регистрационного учета.

Между тем предлагается наделить ФМС России полномочием по ведению базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также по организации и ведению адресно-справочной работы.

Госдума не поддержала освобождение от налога участков площадью не более 8 соток

Госдума на пленарном заседании в пятницу отклонила в первом чтении поправки в НК РФ, которыми предлагалось не признавать объектом налогообложения по земельному налогу участки площадью не более 800 квадратных метров в случае, если они являются единственными в собственности у налогоплательщика-физлица, сообщает РИА «Новости».

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами «Справедливой России» в апреле текущего года.

По мнению профильного комитета Госдумы (по бюджету и налогам), принятие законопроекта приведет к установлению в сфере налогообложения неравного положения физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и физлиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и не использующих земельные участки при осуществлении предпринимательской деятельности.

«Представляются неизбежными сложности в механизме администрирования предлагаемой льготы, связанные с проблемой выявления находящихся в собственности физических лиц земельных участков, расположенных за пределами контролируемой налоговым органом, в который заявлена налоговая льгота, территории», - говорится в заключении комитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянам разрешат пользоваться госуслугами без документа о месте проживания, но за этим чутко проследит ФМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.