Россиянам разрешили выступить на Паралимпиаде-2018 под нейтральным флагом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Российские атлеты с ограниченными возможностями допущены до участия в зимних Паралимпийских играх - 2018 в Пхенчхане, которые пройдут с 9-го по 18 марта, в нейтральном статусе. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Международного паралимпийского комитета (IPC).

Ожидается, что в Играх примут участие от 30 до 35 «чистых» российских спортсменов, не имеющих допинговой истории. Допущенные атлеты будут выступать в статусе «Нейтральный паралимпийский атлет» (NPA).

Список спортсменов, которые смогут участвовать в Паралимпиаде, появится позже на сайте IPC. Они примут участие в соревнованиях по горным лыжам, биатлону, лыжным гонкам, сноуборду и керлингу в форме без национальной символики.

Как отметил президент IPC Эндрю Парсонс, болельщикам будет запрещено проносить флаг РФ на соревнования Паралимпиады - таковы правила для неучаствующих стран.

«Пока рано что-то комментировать, все решения IPC нужно детально изучить и понять, как поступать дальше. Расширенное заседание исполкома с участием ведущих российских спортсменов и тренеров сборных команд России по зимним видам спорта пройдет 1 февраля», - заявили ТАСС в понедельник в ПКР.

IPC в августе 2016 отстранил российских спортсменов от Паралимпиады-2016 и лишил Паралимпийский комитет России (ПКР) членства в организации на основании выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе это решение.

В сентябре этого года IPC продлил отстранение ПКР, но в то же время разрешил россиянам участвовать в отборе на Паралимпиаду-2018 в нейтральном статусе в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.

В декабре комитет вновь продлил отстранение, подчеркнув, что российская сторона не выполнила все пункты дорожной карты. Проблемными для восстановления ПКР остаются два критерия - восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и признание выводов из доклада Макларена, в котором говорится о массовых манипуляциях с пробами на Играх-2014 в Сочи и существовании государственной допинговой системы в РФ.

«Для спортсменов возможность поехать на Паралимпиаду - шанс исполнить мечту. Уверена, что они хотели бы выступать под флагом своей страны, но нежелание России взять на себя ответственность за крупнейший допинг-скандал в истории спорта, исключает эту возможность», - отметила председатель Совета спортсменов IPC Челси Готел.

Отметим, что Олимпийский комитет России также находится под временной дисквалификацией, что не помешает участию отечественных атлетов в Играх-2018 в нейтральном статусе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянам разрешили выступить на Паралимпиаде-2018 под нейтральным флагом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.