Россиянам станет проще получить гражданство Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

В Грузии в ближайшее время упростят процедуры получения гражданства страны. Соответствующий законопроект, подготовленный правительством страны, поступил в высший законодательный орган Грузии, заявил 25 ноября председатель парламентского комитета по внешним отношениям Лаша Жвания.

По его словам, в частности упрощается процедура принятия гражданства для иностранцев, которые вступают в брак с гражданами Грузии, а также сокращается с 10-ти лет до пяти срок обязательного проживания в Грузии для лица, желающего принять гражданство, сообщает "Новости-Грузия"(недоступная ссылка).

"В частности, для супруга гражданина Грузии будет сравнительно упрощена процедура принятия гражданства страны, а также лицо, желающее получить гражданство, должно будет проживать на территории Грузии не менее пяти лет", - сообщил Жвания.

Он также отметил, что будут изменены органы представления заявления для желающих получить гражданство. "В частности, заявления будут принимать органы, находящиеся в подчинении Министерства юстиции", - сказал парламентарий.

Сейчас по грузинскому законодательству вопрос получения гражданства, поступивший в министерство юстиции, рассматривает коллегия по вопросам гражданства и иммиграции, которая готовит заключение. Подготовленная документация пересылается на подписание президенту страны, а после подписания возвращается вновь в Минюст. Срок рассмотрения вопроса получения гражданства - 6 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянам станет проще получить гражданство Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.