Россиянам хотят бесплатно раздавать «полярные гектары»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2020 года

В разработке находится новый законопроект, подготовленный по поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Согласно ему, граждане России смогут бесплатно получить земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне нашей страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики сегодня, 16 июля.

По официальной информации, землю будут выдавать в пользование на пять лет. По истечении этого срока хозяин должен оформить ее в собственность или в долгосрочную аренду. Земля подлежит жилой застройке или ведению экономической деятельности — от создания приусадебного хозяйства до оказания туристических услуг.

В сообщении ведомства приводится пример "дальневосточного гектара". По словам автора идеи Трутнева, эта политика актуальна и для жителей арктических территорий, о чем в министерство поступили предложения из ряда регионов.

Как расшифровано в сообщении, россиянам доступны участки на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Чукотка и Якутия в этот список не входят. В первые полгода новый закон даст право на получение участков в регионе гражданам, зарегистрированных в данных регионах. Потом такую возможность предоставят всем россиянам и участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Власти арктических регионов приветствуют упрощение системы предоставления земли: до конца лета ожидается вступление в силу законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктике, что стимулирует местных заняться бизнесом на своей земле. В арктической зоне России — 2,5 миллиона жителей. Почти 90 процентов из них живут в крупных городах. Границы городов сужаются вследствие оттока населения, но базовая инфраструктура сохраняется. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики видит хорошую возможность для развития индивидуального жилищного строительства вокруг имеющихся населенных пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянам хотят бесплатно раздавать "полярные гектары"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.