Россияне, переходя на летнее время, пройдут тест на неопределенность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2006 года

Переход на летнее время станет проблемой для 10 - 15 % населения страны считает завкафедой нормальной ипатологической физиологии факультета фундаментальной медицины МГУим.Ломоносова профессор Владимир Кошелев.

«Перевод времени имеет как психологическую, так и физиологическую компоненту. Как проблему перевод стрелок могут воспринять от 10 до 15 % населения», - сказал Кошелев «Интерфаксу».

Эксперт сравнил реакцию на перевод времени сметеочувствительностью, которая является индивидуальной особенностью и зависит от физиологического состояния организма. «Точно так же, на мой взгляд, нормальный здоровый человек, в принципе, в любом возрасте спокойно может перенести смену времени, и это никак особо сильно не отразится на его биоритмах», - сказал Кошелев.

Однако, как отметил эксперт, люди с психо-эмоциональнойнеуравновешенностью и заболеваниями сердечно-сосудистой системы входят в группу риска. «Им надо плавно изменять свой образ жизни, свой ритм, приспосабливаясь к новому времени, и если это сделать не скачком, аплавно, то я тоже не вижу больших проблем для этих людей», -констатировал Кошелев.

Он посоветовал людям, болезненно реагирующим на перевод стрелок, «индивидуально, плавно изменять время своего отхода ко сну и время пробуждения». «Вот сейчас идет таяние снега, а это - плюс еще неблагоприятный геомагнитный фон могут провоцировать обострение каких-то заболеваний. А человек это будет связывать с переменой времени», - сказал профессор.

В свою очередь завкафедрой психологии личности факультетапсихологии МГУ им.Ломоносова профессор Александр Асмолов считаетизменение времени на час - лишь психологической проблемой для человека. «Изменение времени на час - это действительно чисто психологическая проблема. Все зависит от того, насколько мы начинаем делать это для себя знаком изменения ритма нашей жизни», - рассказал Асмолов «Интерфаксу».

По словам профессора, «по большому счету, за этим стоит такое явление, как тест на неопределенность. Любая смена событий, любое изменение, в том числе перемена времени, это каждый раз испытание личности на определенность».

Асмолов сказал, что большинство людей устойчивы к этим испытаниям и уверенно чувствуют себя в мире неопределенности, «для других же это каждый раз чуть ли не трагедия».

«Если угодно, есть стратегия жизни консерваторов и стратегия ищущих перемен. Поэтому любые реакции на изменения времени зависят от того, к какому психологическому типу относится личность, когда обдумывает такие изменения, или оказывается внутри них», - отметил завкафедрой.

Профессор порекомендовал меньше обращать внимание на смену времени: «у каждого есть огромное количество приоритетов и значимых задач. Выделение ценностных приоритетов и отбрасывание всей суеты, которая мешает их достижению - вот стратегия нашей жизни. Она будет отражаться и на отношении к смене времени».

В ночь на воскресенье, 26 марта, на всей территории РФ стрелкичасов будут переведены на один час вперед, сообщила пресс-службаФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В соответствии с порядком исчисления времени, определеннымправительством РФ, на период с 26 марта по 29 октября в стране устанавливается «летнее» время. Перевод стрелок будет производиться на всей территории РФ в 2 часа 26 марта (по местному времени), напоминают в Ростехрегулировании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне, переходя на летнее время, пройдут тест на неопределенность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.