Россияне, пострадавшие от авиаколлапса, возвращаются из Европы автобусами за свой счет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Россияне, застрявшие в Европе из-за авиаколлапса, вызванного облаком вулканического пепла, добираются, в частности, из Германии в Россию через Калининград на рейсовых автобусах за свой счет. Об этом рассказал РИА «Новости» в понедельник представитель калининградского предприятия «Кенигавто» Михаил Дударев. Отметим, глава Минтранса Игорь Левитин в эфире «Эха Москвы» привел предварительные данные, согласно которым около 5 тысяч человек смогли сдать авиабилеты и получить обратно деньги.

По словам Дударева, вывоз пассажиров осуществляется с субботы. Поток не особенно большой - автопредприятия укладываются в постоянное расписание рейсовых маршрутов. Стоимость переезда из Берлина в Калининград составляет 50 евро, пассажиры платят из своих кошельков.

Помимо Берлина, людей вывозят из Франкфурта, Штутгарта. Причем люди просто звонят и узнают, во сколько и когда надо прибыть на автобусную станцию. По его данным, 45 человек - сколько и в воскресенье - отправятся в ближайшее время в автобусе из Берлина. Затем все приехавшие в Калининград могут добраться до «большой» России на поезде или на самолёте.

- [#1 Онищенко: в отличие от иностранцев, россияне вряд ли смогут добиться компенсаций от турфирм] - Пассажирам в московских аэропортах продают картонки для ночлега

Дударев добавил, что пока нет необходимости в 40 автобусах, о которых говорил в выходные российский Минтранс. «Мы справляемся, ажиотажа нет. Если, конечно, поток возрастет, то и 40 автобусов найдем. Однако пока работаем в меньшем масштабе», - сказал представитель компании.

По словам Михаила Дударева, дополнительный автобус пришлось выделить один раз в минувшие выходные, когда из Калининграда в Берлин вывезли почти 50 человек. Во время этого рейса произошёл «неприятный инцидент». «Автобус с немцами прибыл в 19:00 по московскому времени на границу с Польшей, а покинул ее только после 22:00. За это время автобус чуть ли не разобрали и собрали полностью. Не знаю, что искали, но по этому поводу я уже был сегодня в польском генеральном консульстве, имел разговор», - сказал представитель «Кенигавто».

Напомним, премьер Владимир Путин в воскресенье заявил о необходимости организовать вывоз из европейских стран россиян, которые не могут вернуться на родину из-за отмены авиарейсов. Он потребовал организовать вывоз людей автобусами и поездами, в частности, из Варшавы, Праги и Берлина в Калининград, а оттуда самолётами доставить в Россию. Минтранс РФ сообщал, что для этих целей планируется задействовать до 40 автобусов.

Аэропорт Калининграда, который готов стать «перевалочной базой» для пассажиров, работает в штатном режиме. Для тех, кто хочет уехать из Калининграда на поезде, Калининградская железная дорога ввела дополнительные вагоны, а генконсульство Литвы упростило порядок выдачи необходимых для транзитного проезда по литовской территории документов, оформляя их в экспресс-режиме.

Кстати, РЖД в понедельник отчитались, что «дочка» предприятия, Федеральная пассажирская компания, перевезла за период с 16 по 18 апреля из России в Европу и обратно около 10 тысяч пассажиров, из них около 3 тысяч - дополнительно. Как передает РИА «Новости», дополнительные вагоны курсируют в составах графиковых поездов из Москвы до Хельсинки, Варшавы и Праги, из Санкт-Петербурга до Хельсинки. В целом составы дополнялись одним-тремя вагонами до максимальной схемы поезда (всего было введено дополнительно 45 вагонов). При необходимости ФПК будет назначать ещё дополнительные вагоны.

Онищенко: в отличие от иностранцев, россияне вряд ли смогут добиться компенсаций от турфирм

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в понедельник высказал мнение, что у российских туристов весьма мало шансов добиться компенсаций от турфирм в связи с отменой полетов. «Я уверен, что зарубежный турист имеет достаточно высокие шансы защитить свои права, поскольку у него все договорные обязательства четко прописаны. Что же касается наших туристов, которые пребывают сегодня в нежной постсоветской вере в нашу действительность и которые вообще не следят за своими договорами, то, скорее всего, у большинства из них шансы получить что-то будут очень маленькими», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Онищенко также высказал предположение, что подписанные россиянами договоры с турфирмами наверняка априори содержат в себе положения, которые не позволят рассчитывать на компенсацию.

При этом он ожидает, что российские граждане будут обращаться за помощью в Роспотребнадзор, и пообещал «искать правовое поле, возможности, чтобы какую-то компенсацию (людям) получить». При этом Онищенко обратил внимание на нестандартность ситуации: «Это, конечно, ЧП, которое стопроцентно никому не компенсируется. Такого никто не мог предположить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне, пострадавшие от авиаколлапса, возвращаются из Европы автобусами за свой счет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.