Россияне Александров и Ерофеев приговорены в Киеве к 14 годам заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

Блокпост в районе города Счастье

Голосеевский районный суд Киева приговорил задержанных в мае 2015 года на Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева к 14 годам заключения с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

В решении суда говорится:

«Ерофеев и Александров признаются виновными [...] в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц, содействии деятельности террористической организации по предварительному сговору группы лиц [...] осуществлении теракта [...] применении оружия для провокации военного конфликта по предварительному сговору группой лиц.»

Обвинение требовало для Александрова и Ерофеева 15 лет по шести статьям Уголовного кодекса Украины, самые тяжёлые из которых — «Участие в теракте или террористической организации», «Ведение агрессивной войны» и «Действия, приведшие к гибели человека». По украинскому законодательству, сроки наказания по разным статьям не суммируются, осуждённый отбывает наказание по самой суровой статье.

Суд признал россиян виновными, однако несколько снизил срок наказания относительно требуемого.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что подаст апелляцию на решение суда. Адвокат же Александрова Валентин Рыбин пока не решил, будет ли обжаловать решение суда.

Главный вопрос, которым задаются наблюдатели, будут ли Россия добиваться обмена своих граждан, на осуждённых в России украинцев лётчицу Надежду Савченко, режиссёра Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Ерофеев и Александров задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области, как утверждают в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Задержанию предшествовала перестрелка, в которой один украинский военный погиб, а ещё трое получили ранения. В этом бою Ерофеев также был ранен в руку, а Александров — в ногу. Украинская сторона, основываясь на словах россиян утверждает, что они являются российскими военными, служащих в ГРУ России, но в Минобороны России сообщили, что на момент задержания они не были действующими военнослужащими.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.