Россияне будут всенародно выбирать символ Олимпиады в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2009 года

Выбор символа зимних Олимпийских игр в Сочи будет вынесен на всероссийский референдум, сообщил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

«Что касается выбора маскота, он будет осуществляться в соответствии с правилами за три года до игр. Как раз именно маскот мы будем выбирать методом всенародного референдума и предложим всей стране выбрать, с каким образом будут символизироваться игры в Сочи», - цитирует «Интерфакс» заявление Чернышенко, сделанное им во вторник в ходе презентации новой эмблемы и бренда сочинской Олимпиады.

По его словам, в настоящее время у оргкомитета «Сочи-2014» скопилось множество предложений по выбору олимпийского символа.

«Дельфин на лыжах, Снегурочка, либо мишка вернется, побелевший, есть и много других предложений», - отметил Чернышенко.

Процесс выбора олимпийского символа начнется в апреле 2010 года.

Напомним, что после выбора Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года и отгремевших по этому поводу бурных празднеств россияне с необычайным энтузиазмом начали предлагать варианты талисмана будущих Игр.

А в Сочи в марте прошлого года даже прошел референдум на эту тему. Вместе с бюллетенями по выборам президента России жители города-курорта получили бланк для голосования за талисман Игр-2014.

На нем были напечатаны четыре символа: Дед Мороз, белый медведь, снежинка и дельфин, которого фантазия авторов рисунка (сочинских детей) поставила на лыжи.

Их отобрали из более чем 130 вариантов талисмана, среди которых было много медведей: бурый медведь, белый медведь, Умка из мультфильма, Мишка-80, просто «Медвед», медведь с баяном, сразу три медведя с картины Шишкина и т.д. В итоге сочинцы отмели всех медведей и отдали предпочтение дельфину.

Впрочем, окончательный выбор теперь предстоит сделать всем россиянам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне будут всенародно выбирать символ Олимпиады в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.