Россияне верят в лучшее, но предусмотрительно отложили на черный день 20 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

Так оптимистично, как сейчас, население РФ не оценивало экономическую ситуацию в стране уже лет пять. Сейчас, по данным ВЦИОМ, только 20% считают ее плохой, большинство (63%) - средней, а 15% - хорошей и даже очень хорошей. Лучше эти показатели «социального самочувствия» выглядели «лишь в докризисный период, до 2009 года».

Однако, отмечает еженедельник «Коммерсант.Деньги», на этот раз россияне не стали дожидаться, пока их оптимизм вернется к кризисным уровням, и запаслись иностранной наличностью заранее.

В первом квартале 2014 года в сейфах и под матрасами российских граждан прибавилось почти 20 млрд наличной валюты, а российские банки недосчитались более триллиона рублей. Это цена не столько волатильности рубля и нервозности относительно ситуации в банковской сфере, сколько геополитической нестабильности.

Устойчивость рубля теперь зависит главным образом от состояния финансового счета, которое, в свою очередь, определяется геополитической обстановкой. Сценарий, как говорит главный экономист по России компании «ВТБ Капитал» Владимир Колычев, получается «бинарный»: либо все улучшается, население перестает бежать от рубля и рубль стабилизируется в диапазоне 35-36 рублей за доллар - либо нет.

Судя по прежним кризисам, потенциал населения еще не исчерпан, но осталось уже не так много, пояснил изданию ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. Во время кризисов 1998 и 2008-2009 годов объем наличной валюты у населения за несколько месяцев доходил до 38-40 млрд долларов, после чего в течение нескольких лет постепенно снижался примерно до 5 млрд долларов, рассказывает эксперт.

По его словам, дооценка на основе данных, приводившихся пару лет назад руководством ЦБ, показывает, что к концу 2013 года на руках у населения уже было 14,2 млрд долларов. Таким образом, россияне, если не нарушат традицию, «купят еще максимум 10 млрд». Более того, для таких покупок им потребуется свежий повод, то есть падение рубля должно возобновиться без их помощи.

Также непонятно, «как поведет себя рефинансирование предприятий и банков и как поведет себя импорт», считает Пухов. В первом квартале банки и предприятия смогли полностью рефинансироваться», но это могло произойти еще до обострения политической обстановки, и нет уверенности, что этот успех удастся повторить.

Что касается импорта, он пока снижается (на 7,1%), причем сильнее, чем экспортные доходы (1,8%). Радоваться этому трудно, поскольку импорт, как напоминает эксперт, «это запаздывающий индикатор к экономическому циклу в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне верят в лучшее, но предусмотрительно отложили на черный день 20 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.