Россияне включили Калининград в топ городов, где хотели бы жить на пенсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

Калининград занял пятое место в списке городов, где россияне хотели бы жить на пенсии. Опрос провели сервис «Работа.ру» и «СберНПФ», результаты исследования приводит РБК.

Областной центр назвали 3% респондентов. Популярнее оказались Москва (16%), Санкт-Петербург (15%), Сочи (12%) и Краснодар (6%). Калининград чаще всего выбирали москвичи (28%), сами калининградцы (27%) и петербуржцы (7%) из-за доступных рекреационных ресурсов (54%), хорошей экологии (21%) и возможность минимизировать стресс и суету (32%).

В Москве на пенсии хотят жить сами москвичи (64%), волгоградцы (13%) и нижегородцы (8%). Среди причин 46% опрошенных назвали развитую инфраструктуру, 41% — уровень социальных услуг. В Санкт-Петербурге кроме этих факторов россиян привлекают доступные рекреационные ресурсы (24%). Северную столицу чаще выбирали сами петербуржцы (40%), москвичи (17%) и самарцы (12%). Сочи — москвичи (36%), сочинцы (28%) и жители Екатеринбурга (15%). Большинство опрошенных (64%) в Сочи привлекают доступные рекреационные ресурсы, 28% — экология, 23% — развитая инфраструктура.

Жить на пенсии в деревне хотели бы менее одного процента участников исследования. На собственные накопления на пенсии рассчитывают 46% опрошенных, на средства от государства — 34%, на деньги, полученные от продажи недвижимости — 18%, от собственного бизнеса — 15%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.