Россияне впервые отметят День народного единства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2005 года

В пятницу, 4 ноября, россияне впервые отметят День народного единства. Новый государственный праздник, приуроченный к окончанию Великой смуты почти 400 лет назад, уже вызвал критику историков и полное непонимание со стороны народа.

Как показал опрос на интернет-сайте «Новых известий», читатели в большинстве своем не понимают или не принимают новый праздник. О том же говорят и данные Аналитического центра Юрия Левады: лишь 8% россиян знают о том, что 4 ноября в стране будет впервые отмечаться День народного единства.

51% респондентов, опрошенных социологами в преддверии праздника, вообще затруднились указать его точное название. Среди называемых вариантов треть респондентов выразили уверенность, что речь идет о Дне согласия и примирения, который чудесным образом перекочевал с 7 на 4 ноября. Также, согласно результатам опроса, две трети россиян (63%) недовольны упразднением празднования 7 ноября, а поддерживают это решение лишь 27% опрошенных.

Напомним, год назад депутаты решили подарить россиянам рождественские каникулы. Взамен потребовалось лишить статуса выходного дня один уже существовавший праздник. Рокировка с праздниками тогда произошла непростая. Выбор пал на 7 ноября - День согласия и примирения и бывшая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

Авторами поправок в закон «О днях воинской славы» с инициативой узаконить новый для страны праздник в прошлом году выступили несколько депутатов Госдумы: Дмитрий Рогозин («Родина»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Андрей Исаев («Единая Россия»). А любимый праздник коммунистов, лишившись статуса выходного дня, правда, совсем не исчез, а обрел вовсе длинное название - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

День народного единства

Чтобы не лишать народ патриотических стимулов, а главное, привычных выходных в ноябре, авторы законопроекта просто пролистали учебник истории и навскидку подобрали патриотическую дату в ноябре, ближе к 7-му ноября, иронизирует издание.

В пояснительной записке авторы поправок сообщили, что «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов». Было объявлено, что именно в этот день на Руси закончилась Великая смута. Инициативу депутатов активно поддержала Русская православная церковь, которая в этот день отмечает праздник Казанской иконы Божьей Матери, установленный как раз в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Против выступили историки. «4 ноября 1612 года, если даже перевести на старый стиль, никакого освобождения Москвы не было. В этот день был взят Китай-город и начался штурм Кремля, откуда поляков не могли вышибить еще неделю», - прокомментировал газете начальник Новгородской археологической экспедиции, академик РАН Валентин Янин.

«Смута взятием Москвы не кончилась, потому что после этого еще несколько лет половина России - Новгородская земля, Смоленская земля - оставалась во власти поляков и шведов, то есть как раз тех сил, которые способствовали смуте. 4 ноября было выбрано, потому что это праздник Казанской иконы Божьей Матери. Но князя Пожарского в походе сопровождал копейный образ, то есть копия этой иконы. И никто в тот момент большого значения этому факту не придавал. Только спустя несколько десятилетий, уже при царе Алексее Михайловиче, соединили одно с другим и объявили, что икона якобы как-то связана с освобождением Москвы от поляков», - продолжил эксперт.

Но голосу науки не вняли, и 16 декабря 2004 года Госдума сразу в трех чтениях утвердила День народного единства. Депутаты забыли, что у нас уже есть День единения народов, который с 1996 года празднуется 2 апреля. Но самое интересное, что до 2004 года День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год), согласно закону о днях воинской славы, праздновался как раз 7 ноября.

«В любом случае нельзя забывать, что мы живем в многонациональном и многоконфессиональном государстве. И кроме православных тут живут и католики, и мусульмане, и иудаисты, и буддисты. Почему праздник, связанный с одной конфессией, нужно объявлять всенародным?» - спрашивает Янин. Между тем мусульманам повезло больше. Им не пришлось рыться в учебниках истории, подыскивая подходящую дату в начале ноября, - 3-го числа они празднуют окончание священного месяца Рамадан. В Чечне власти уже объявили этот день выходным.

Таким образом, перенос праздника на 4-е число можно объяснить исключительно желанием депутатов из «Родины», ЛДПР и «Единой России» лишить своих коллег-коммунистов монополии на «красный день календаря». В итоге, окончательно запутавшийся в датах, смутах и историческом пафосе, народ запомнил главное и уже прозвал новый праздник просто - Днем взятия Кремля.

Антитеррористическая операция XVII века

Власти сами не очень понимают, как именно и что отмечать 4 ноября. Накануне праздника авторы продолжают изобретать новые оправдания его появлению. Так, 31 октября председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заочно успокоил поляков, заявив, что в 1612 году «Польши в том виде, как мы сегодня ее понимаем, не существовало. Речь шла о выбивании из Кремля так называемого отребья - интернациональной террористической команды». Это была контртеррористическая операция.

Главные официальные мероприятия 4 ноября переместятся в Нижний Новгород. В этом году в городе установят точную копию памятника Минину и Пожарскому, стоящему на Красной площади в Москве. «Единая Россия» решила превратить новый праздник в «день добрых дел». Для этого руководство партии планирует открыть в Нижнем памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. Отлить копию знаменитого памятника, что стоит на Красной площади в Москве, было поручено Зурабу Церетели. В тот же день в Нижнем Новгороде Патриарх всея Руси Алексий Второй освятит храм Рождества Иоанна Предтечи.

В свою очередь, коммунисты решили этот праздник проигнорировать - на этот день у них никаких мероприятий не намечено. «Мы глубоко уважаем Минина и Пожарского — и как патриотов России, и как подлинных представителей гражданского общества, - сообщил секретарь ЦК КПРФ по информационной и аналитической политике Олег Куликов. - Но для нас святым днем остается 7 ноября. Несмотря на то, что теперь это рабочий день, у нас будет традиционная демонстрация и митинг. А накануне мы возложим цветы к Мавзолею Ленина и могилам революционеров и космонавтов».

Единственными, кто вне стен парламента сразу же принял новый праздник, оказались отечественные националисты. 16 октября Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) объявило о проведении 4 ноября этого года «Русского марша» по центру Москвы.

Как было заявлено на сайте организации и в разосланных по СМИ письмах, марш должен пройти «по районам компактного проживания иммигрантов из южных республик». Ко Дню народного единства были приготовлены и соответствующие лозунги: «Очистим город от непрошеных гостей!», «Чеченцы! Война закончилась! Пора ехать домой!», «Россия принадлежит нам!».

В тот же день несколько членов Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову и в Генпрокуратуру с требованием запретить проведение националистического марша. Среди подписавших обращение — председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. «Марш, видимо, состоится. Я боюсь, что туда придет молодежь, — сказала Светлана Ганнушкина. — В марте прошлого года, когда ДПНИ проводило митинг, антифашистская молодежь тоже вышла с лозунгом «Фашизм в России не пройдет».

Переименования праздников в постсоветской России

23 февраля — День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) — День защитника Отечества (с 2002 года — нерабочий день; до 1995 года — День защитника Отечества; до 1993 года — День Советской Армии и Военно-Морского Флота).

1 мая — Праздник весны и труда (до 1992 года — День международной солидарности трудящихся).

12 июня — День России (до 2001 года - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - День России; до 1998 года - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации).

7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 г). - День Октябрьской революции 1917 г. (с 2005 года — рабочий день; до 2004 года — День согласия и примирения — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции — День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год); до 1996 года — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне впервые отметят День народного единства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.