Россияне все больше интересуются недвижимостью Латвии из-за «шенгена», который дает вид на жительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Российские покупатели все больше интересуются зарубежной недвижимостью с целью получения вида на жительство. В 2012 году число запросов на такую недвижимость, дающую возможность свободного перемещения по Шенгенской зоне, выросло примерно на 35%.

Причем из этих обращений в 70% случаев люди выбирают для покупки зарубежные объекты не для проживания, а для инвестирования, сообщает ""Коммерсант FM".

С целью получения вида на жительство россияне все чаще обращают внимание на недвижимость Латвии - на нее приходится около 25% от общего количества запросов. Для сравнения: год назад Латвией интересовались только 8% клиентов, желающих получить шенгенскую "прописку".

Латвия в этом смысле едва ли не самая доступная страна: покупка недвижимости стоимостью 140 тысяч евро дает право на получение вида на жительство, что, в свою очередь, гарантирует свободное перемещение по странам Шенгенской зоны.

В Москве за эти деньги можно купить разве что однокомнатную квартиру на окраине. При этом в Латвии можно получать неплохой доход от сдачи недвижимости в аренду: в среднем 6-7% годовых, в отдельных случаях - до 10-11%.

Таким образом, Латвия позволяет совместить получение неплохого арендного дохода и свободы передвижения по Европе.

Как отмечает NovoNews, покупателям в Латвии стоит этой осенью присмотреться к рынку вторичной недвижимости, который заметно приходит в движение.

"Если пару лет назад о продаже квартиры в панельном доме и думать было бесполезно, то сейчас, если человек хочет продать квартиру, он рано или поздно находит покупателя", - отмечает председатель правления объединения маклеров LatMLS Ольга Зенчик.

Цена на серийные квартиры медленно, но растет - примерно на 2% в квартал, однако реальная инфляция в стране все равно растет быстрее.

"Сегодня "вторичка" - однозначно рынок не продавца, а покупателя, который и диктует цену. "Можно открыть журнал по недвижимости или сайт объявлений в интернете, посмотреть, сколько хотят другие продавцы за похожую квартиру и выставить свою за такую же цену, но, если покупатель не найдется, ждать придется бесконечно", - отметила Зенчик.

Она уверена, что есть множество людей, которые верят в ликвидность вторичного рынка жилья. "Они делают так, чтобы эта ликвидность была. Снизьте цену совсем чуть-чуть, и продажи пойдут. И так происходит во всех районах города, просто у каждого из них своя цена", - сказала руководитель LatMLS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне все больше интересуются недвижимостью Латвии из-за "шенгена", который дает вид на жительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.