Россияне вынуждены отказываться от загранпоездок в отпуск — впервые за несколько лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

По расчетам исследовательской компании Intelligent Research for Growth, сейчас об ухудшении финансового положения говорят 49% россиян. С апреля по октябрь 2014 года доля потребителей, почувствовавших негативные экономические изменения, увеличилась на 8%. Решение экономить приняли 69% опрошенных.

Так, по данным IRG, в ближайшее время 47% россиян откажутся от путешествий. Падение спроса на туристические поездки уже зафиксировали социологи. По данным Synovate Comcon, доля выезжающих за границу россиян сократилась впервые за последние несколько лет: в первом полугодии 2014 года из страны выехало 10,7% населения, в то время как во втором полугодии 2013 года - 11%.

Экономия на путешествиях на предстоящие новогодние каникулы вызвана подорожанием валюты: с начала 2014 года стоимость доллара по отношению к рублю увеличилась на 25%, евро - на 20%. Пропорционально выросла и стоимость турпакетов, отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ухудшение экономической ситуации вкупе с массовым банкротством туркомпаний и введенными в отношении России санкциями будет стоить туроператорам примерно 38% клиентов. По словам коммерческого директора «ВИП Сервиса» Дмитрия Горина, которые приводит «Коммерсант», туроператоры рассчитывали вывезти за границу до конца 2014 года около 18 млн человек, сейчас этот прогноз пересмотрен в сторону 10-11 млн.

Операторы уже перестали демпинговать, хотя раньше могли снижать цены на 20-30%, подорожание турпакетов к уровню прошлого года составило 30-35%, а горящих туров, скорее всего, не будет вообще, говорит он.

По прогнозам Майи Ломидзе, продажи организованных туров в зарубежные страны на новогодние каникулы в этом году сократятся на 30-36%. В основном речь идет о падении спроса на европейские горнолыжные курорты. Продажи путевок в Азию, например в Таиланд, сократились примерно на 5-7%. Египет - единственное популярное направление, которому удалось сохранить спрос на уровне прошлого года.

В сегменте самостоятельных бронирований падение спроса оказалось менее заметным. По данным Synovate Comcon, за последние два с половиной года доля самостоятельных путешественников из России выросла на 5%. Сейчас таким образом за границу выезжают примерно 25% туристов, объем продаж авиабилетов на новогодние праздники вырос более чем в 2,5 раза. .

По данным аналитиков Hotels.com, количество поисковых запросов на новогодние праздники в этом году увеличилось на 37% по сравнению с осенью 2013 года. Количество бронирований на время каникул, сделанных через сервис бронирования квартир Airbnb, выросло почти вдвое.

По данным Минтранса, рост перевозок внутри страны сейчас составляет 19% по отношению к уровню 2013 года, рассказывает Дмитрий Горин. Увеличение спроса на международные перевозки по итогам 2014 года едва ли будет превышать 5%, хотя в 2013 году был зафиксирован скачок в 30%. Если Турция и Египет выросли на 15%, падение объема перевозок в Европу составило 40-50%, подсчитали эксперты.

Сказалось увеличение цен на международные перевозки. Например, по оценкам компании Biletix, средняя стоимость перелета за год увеличилась на 26,5%. Рост только за сентябрь-октябрь составил 11%.

Удорожание зарубежных поездок и рост популярности внутренних направлений перекроили и наиболее популярные направления путешествий российских туристов. По данным системы поиска и бронирования туров Sletat.ru, абсолютным лидером по итогам октября стал Египет. А наиболее значительное падение по числу запросов показали традиционно популярные у российских туристов европейские страны: Австрия (-64,1%), Италия (-45,5%), Греция (-44,2%) и Испания (-33,4%).

Ослабление рубля значительно удешевило поездки в Россию для иностранных туристов. По оценкам президента «КМП групп» Владимира Канторовича, речь идет о снижении стоимости туров на 30-35%. Тем не менее ехать в Россию иностранные туристы не спешат: продажи туров по итогам летнего сезона упали на 70%. Загрузка московских отелей за девять месяцев этого года сократилась в среднем на 6%. Падение в Санкт-Петербурге в некоторых сегментах составило 10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне вынуждены отказываться от загранпоездок в отпуск - впервые за несколько лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.