Россияне выразили готовность выходить на митинги против повышения пенсионного возраста и надеются, что Путин откажется от реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2018 года

Существенная часть российского общества готова выйти на акции протеста в связи с планами правительства повысить пенсионный возраст: по данным «Левада-Центра», об этом заявили 37% опрошенных. Таким образом, вероятность массовых протестов с экономическими требованиями впервые с 2009 года превысила 40%-ный порог, следует из июльского опроса, на который ссылается газета «Ведомости».

На вопрос о том, какое решение примет по пенсионному закону президент Владимир Путин, 37% респондентов ответили, что закон будет подписан, однако треть (33%) считают, что глава государства все же отправит его на доработку. В то же время желательным для себя решением Путина 71% опрошенных назвали полную отмену закона.

Кроме того, 64% респондентов уверены, что задуманная правительством реформа отрицательно скажется на жизни их семьи.

- Володин объявил митинги бессмысленными - Кирилл Шулика: «Речь идет о разделении общества на касты"

В целом личная готовность граждан России участвовать в акциях протеста достигла 28% - это максимум для посткрымского периода. С начала нулевых годов аналогичный уровень протестных настроений отмечался дважды: в январе 2005 года в связи с монетизацией льгот и в марте 2009 года на фоне экономического кризиса и реального падения доходов населения.

Тем не менее политологи не считают, что готовность россиян выйти на улицы обязательно выльется в массовые выступления. Это связано с отсутствием политиков, которым население могло бы безоговорочно довериться как защитникам, отмечает эксперт Николай Миронов.

«Однако видна постепенная эрозия харизмы Путина, люди как бы говорят: он всегда говорит одно, а делает другое. Обыватель во многом не поверил Путину, когда тот критиковал реформу, этот инструмент смягчения ситуации не сработал», - пояснил эксперт и добавил, что реформа бьет по президенту и пока сложно сказать, как он выдержит этот удар.

Правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошёл первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне выразили готовность выходить на митинги против повышения пенсионного возраста и надеются, что Путин откажется от реформы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.