Россияне в 20-летие Конституции не возражают против ее изменения и уверены, что власти вообще ее не соблюдают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Россия 12 декабря отмечает День Конституции. В этот день 20 лет назад она была принята на всенародном референдуме: за тогда высказались почти 60% из тех 55% граждан, которые приняли участие в голосовании. В преддверии юбилея ВЦИОМ и Левада-центр провели социологические исследования, свидетельствующие о том, что среди россиян есть немалая доля тех, кто совершенно не представляет себе содержание Конституции. Почти половина россиян не возражают против ее изменений, вопрос о которых может возникнуть в связи с сегодняшним выступлением президента РФ Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию.

По данным ВЦИОМа, 20% россиян «совершенно не представляют себе содержание» Основного закона РФ. Еще 64% опрошенных никогда не читали Конституцию, но имеют о ней «общее представление». Хорошими знаниями похвастались только 14% участников исследования, пишет «Коммерсант» со ссылкой на социологов.

Эта картина не вполне соотносится с данными «Левада-центра», результаты опроса которого показали, что читали Конституцию 62% респондентов, из которых каждый десятый довольно хорошо помнит, о чем в ней говорится. Наиболее подготовленными оказались служащие (17%), специалисты (16%) и россияне в возрасте 40-55 лет с высшим образованием и высоким потребительским статусом. При этом 75% опрошенных совершенно точно знают, что за праздник отмечается в России 12 декабря.

По версии ВЦИОМа, значительную роль в жизни страны Конституция играет для 35% россиян, столько же отводят ей «незначительную роль», а 22% опрошенных считают, что вообще никакой роли она не играет. Среди респондентов «Левада-центра» 46% полагают, что «Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается». О том, что Основной закон поддерживает порядок в деятельности государства, заявили 20% участников исследования, еще 12% вспомнили о гарантиях прав и свобод, а 11% убеждены, что Конституция нужна президенту, чтобы контролировать Думу.

Социологи ВЦИОМа проследили зависимость оценки значения Конституции от доходов человека. «Когда у человека что-то есть, то он уделяет большое внимание закону и праву, так как это «что-то» нужно защищать», - полагает гендиректор центра Валерий Федоров.

Больше всего россиян ценят предоставленные Конституцией право на жизнь (56%) и право на свободу и личную неприкосновенность (51%). 31% респондентов считает важным право на социальное обеспечение по возрасту.

Лишь 6% опрошенных граждан заявили, что российские власти соблюдают положения Конституции в полной мере. 47% опрошенных уверены в том, что ее положения соблюдаются «лишь отчасти», еще 27% - «в основном» соблюдаются.

65% участников опроса уверены, что, если законы страны входят в противоречие с правами личности и Конституцией, нужно бороться за их отмену и исправление. А 42% респондентов не возражают против изменения Основного закона.

Напомним, ранее источники, близкие к Администрации президента, утверждали, что в день Конституции Путин объявит об отмене выборов мэров городов и ликвидации гордум. В новой системе представительская демократия на местах должна быть сведена к выборам глав районов и муниципальных депутатов.

Отношение граждан страны к своему Основному закону меняется со временем. В 2002 году в уважительном отношении к Конституции признались лишь чуть более 20% опрошенных, более половины требовали ее переработки. А в 2009 году подавляющее большинство (81%) россиян говорило о том, что никогда не читали документ, хотя с уважением к его положениям относились 60%.

В России Конституция - как сказка, в нее можно верить, но по ней невозможно жить, а россияне относятся к ней «примерно так же, как сценарист и драматург, лауреат двух Сталинский премий Анатолий Софронов относился к роману «Доктор Живаго»: не читал, но осуждаю», рассуждает «Свободная пресса».

«Я понимаю наших граждан, которые индифферентны к Конституции. Если за первых два года существования Основного закона в него внесли 400 поправок, о чем вообще говорить? Поэтому такое отношение к Конституции у граждан и зародилось. Если бы мы относились к своей Конституции как США, не внося в нее изменения по каждому удобному поводу, то и отношение граждан России к своей Конституции было бы совсем иным», - цитирует UlanMedia.ru депутата Народного Хурала Бурятии Бориса Ботоева.

Российская Конституция - самая демократичная, она «наделила граждан самыми широкими полномочиями». А началом эры подлинной демократизации государства можно считать тот период, когда страну возглавил Владимир Путин, поскольку он «сразу взял курс на укрепление горизонтали власти», приводит информагентство Chechnya Today мнение председателя парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманова.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам торжественного заседания обеих палат Федерального собрания, посвященного 20-летнему юбилею Основного закона страны, заявил, что Конституция провозгласила высочайший статус прав и свобод граждан, став надежным фундаментом для развития страны. «Опираясь на Основной закон, на заложенные в нем объединительные идеи, мы уверенно прошли непростые испытания целостности и справились с острейшими вызовами времени, сформировали правовые, общественные, политические институты. Дальнейшее раскрытие громадного потенциала Конституции прямо зависит от эффективности правотворческой деятельности на всех уровнях», - цитирует главу государства РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне в 20-летие Конституции не возражают против ее изменения и уверены, что власти вообще ее не соблюдают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.