Россияне завоевали больше всех медалей на чемпионате Европы по плаванию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Сборная России выиграла Трофей LEN (Европейской лиги плавания), который вручается команде, завоевавшей наибольшее количество медалей и набравшей в итоге лучшее количество очков на чемпионате Европы, передает РИА «Новости».

В общекомандном зачете ЧЕ в польском Щецине россияне заняли пятое место, завоевав 15 медалей - четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые. Первенствовала команда Германии с семью золотыми медалями, поднимавшаяся десять раз на пьедестал почета, вторыми стали датчане (5-7-2), третий результат у испанцев (5-5-2). На прошлогоднем чемпионате Европы в Эйндховене (Нидерланды) россияне также заработали 15 медалей (5-2-8), но в их копилке оказалось на одно золото меньше.

Главной героиней чемпионата Европы в сборной России стала брассистка Валентина Артемьева, которая выиграла два золота - в первый и последний дни соревнований. При этом первый триумф, на дистанции 50 метров брассом, совпал с ее днем рождения.

После этого сборная России, по словам Анастасии Зуевой, оказалась в «серебряном круге». Его начал Сергей Фесиков, оставшийся вторым на дистанции 50 метров кролем, затем в шаге от победы остановился Евгений Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем, выплыв при этом из 50 секунд, что само по себе отличный результат. Затем последовало и серебро в мужской комбинированной эстафете - здесь первенствовали итальянцы, равно как и в эстафете кролем тремя днями позже.

В третий день соревнований именно Фесикову было суждено разомкнуть этот серебряный круг. Он выиграл стометровку вольным стилем, завоевав первое золото чемпионатов Европы в карьере в индивидуальных выступлениях. Следующая победа не заставила себя ждать - Анастасия Зуева стала первой на дистанции 50 метров на спине, после чего девушки завоевали серебряную медаль в комбинированной эстафете.

Также в копилке сборной России серебро Николая Скворцова (200 метров баттерфляем), Анастасии Чаун (200 метров брассом), Анастасии Зуевой (100 метров на спине), Вячеслава Синкевича (200 метров брассом) и две бронзы Дарьи Деевой на дистанциях 100 и 50 метров брассом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне завоевали больше всех медалей на чемпионате Европы по плаванию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.