Россияне из-за долгов по кредитам стали чаще задумываться о продаже квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Россияне стали чаще задумываться о продаже квартир, чтобы расплатиться по долгам. К такому выводу пришли аналитики одного из юридических онлайн-сервисов, проанализировав более 46 тыс. запросов граждан юристам за последний год в сфере жилищного права. По словам аналитиков, с февраля 2015 года впервые количество консультаций по продаже квартир превысило количество консультаций по покупке.

Как пишет Znak.com (Архивная копия от 17 июля 2015 на Wayback Machine), эксперты объясняют увеличение количества вопросов о продаже квартир неспособностью россиян выплачивать текущие кредиты. Повышение цен, инфляция и рост тарифов ЖКХ при неизменной заработной плате подталкивают к решению о продаже недвижимости или ухудшению жилищных условий с целью погашения кредитов.

На рост продаж влияют именно экономические факторы, поясняют аналитики. Во-первых, увеличение налогового бремени, согласно которому налог будет исчисляться теперь от кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Во-вторых, падение спроса на аренду жилья, в связи с чем держать пустые квартиры становится невыгодно. В-третьих, регулярно появляющаяся информация о скором падении стоимости на квартиры подталкивает собственников к их продаже.

Расставаться с жильем россиянам приходится и из-за неготовности оплачивать высокие счета за коммунальные услуги. Кроме этого, многие из новоявленных владельцев собирались сдавать купленные квартиры в аренду, однако из-за недостатка средств на необходимый минимальный чистовой ремонт эта возможность у некоторых собственников осталась нереализованной.

Кроме того, около 12% вопросов по теме продажи недвижимости связаны с возвратом использованного для покупки квартиры материнского капитала. Граждане консультируются с юристами, как продавать имущество и какие документы нужны, чтобы вернуть денежные средства на счет ребенка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне из-за долгов по кредитам стали чаще задумываться о продаже квартир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.