Россияне лидируют на рынке курортной недвижимости Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2017 года

Несмотря на падение курса рубля по отношению к евро и снижение покупательской способности, россияне продолжают оставаться важными игроками на рынках курортной недвижимости во многих европейских странах. В частности, в Болгарии по данным издания «Русская Болгария» на долю россиян приходится до 36% сделок с жильем на курортах страны.

Более того, за первые шесть месяцев 2017 года россияне инвестировали в местный рынок рекордную для иностранцев сумму в 1,6 миллионов евро.

Стабильно высокий интерес к болгарской недвижимости со стороны покупателей из России обеспечивается рядом причин, основная из которых низкая стоимость куротного жилья. Цены на квартиры в Болгарии начинаются от 25 —30 тысяч евро. Найти что-то приличное за эти деньги в той же Испании или на Кипре практически невозможно.

Стоимость домов с ремонтом в 5 — 10 км от моря стартует с отметки в 50 тысяч евро. Можно найти и более бюджетные предложения, но здесь скорее всего нужно будет закладывать дополнительные расходы на приведение дома в порядок.

Помимо невысокой стоимости жилья преимуществами болгарского рынка являются транспортная доступность и отсутствие языкового барьера. Есть у Болгарии и свои минусы в виде короткого пляжного сезона и слабо развитой инфраструктуры относительно средиземноморских стран.

В то же время эксперты отмечают, что если говорить о российском рынке зарубежной недвижимости в целом, то Болгария уже не является абсолютным лидером покупательского спроса, и интерес россиян переключается на другие направления.

В частности, по данным российского портала о недвижимости за рубежом Homesoverseas.ru, в 2017 году первое место по запросам на покупку и аренду жилья занимает Испания, Болгария — на втором. Также большим спросом у россиян пользуется Черногория, Турция, Кипр, Италия и Греция.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне лидируют на рынке курортной недвижимости Болгарии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.