Россияне могли наблюдать первое из четырех затмений 2011 года. Ученые обещали «впечатляющее шоу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2011 года

На территории России во вторник можно было наблюдать первое солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году. Этот небесный феномен также увидели жители Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки.

Затмение было видно в некоторых районах Москвы и Санкт-Петербурга, а также на большей части остальной территории России. Наибольшую фазу затмения можно было увидеть в Северной столице. Сегодняшнее затмение было неполным, однако оно характеризовалось довольно глубокой фазой. Следующее подобное затмение произойдет только в марте 2015 года, передает ИТАР-ТАСС.

В период новогодних каникул Солнце над российской территорией встает поздно. 4 января небесное светило взошло в 09:54, и таким образом, затмение началось спустя сорок минут после восхода. Окончание затмения пришлось на время, когда Солнце достигло наибольшей высоты над горизонтом. Кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов ранее обещал, что россиян ждет «весьма впечатляющее небесное шоу - низко висящее над городскими ландшафтами красноватое Солнце».

Как сообщает РИА «Новости», затмение началось в 06:40 по Гринвичу (09:40 по Москве), когда полутень Луны коснулась земной поверхности на севере Алжира. Затем тень, двигаясь на восток, прошла через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана.

В максимуме затмения, в 08:51 по Гринвичу (11:51 по Москве), Луна закрыла солнечный диск на 86%. При наличии чистого неба это явление мог увидеть любой человек, вооруженный затемненным стеклом. Солнце в этот момент выглядело как узкий серп. Эту картину могли видеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигла 82,6%, а в Лондоне - 74,7%.

В Санкт-Петербурге солнечное затмение началось в 10:34, а завершилось в 13:20. Луна медленно надвигалась на западный край солнечного диска и прошла по его северной части.

В Москве затмение началось в 10:38 и достигло максимума в 12:04, когда Луна закрыла 81,2% солнечного диска. В это время многие москвичи могли наблюдать затмение - в частности, над северной и северо-восточной частью столицы, где небо полностью прояснилось. Наблюдать наибольшую фазу затмения можно было только с помощью затемненного стекла. Даже солнцезащитные очки не помогали, так как яркий свет солнечного протуберанца резал глаза. Многие горожане останавливались на улицах города, чтобы попытаться рассмотреть редкое астрономическое явление.

Некоторые москвичи сегодня специально отправились на Воробьевы горы, вооружившись затемненными стеклами, чтобы лучше разглядеть небесное шоу - в Москве серп солнца был не таким узким, как, к примеру, в Петербурге, но разглядеть силуэт полумесяца на его фоне было можно.

В Нижнем Новгороде максимум затмения наблюдался в 12:13 мск (78,9%), в Воронеже - в 12:04 мск (78,2%), в Ростове-на-Дону - в 12:03 мск (74,3%), в Самаре - в 12:13 мск (78,9%), в Екатеринбурге - в 12:34 мск (69,2%), в Новосибирске - в 12:56 мск (49,2%), в Красноярске - в 12:23 мск (19%).

На европейском Средиземноморье, во Франции и Германии максимальная фаза затмения составила около 60%. В Париже затмение достигло фазы в 73,2%, а в Мадриде - 57,6%.

На территории Франции, в зависимости от региона, тень Луны скрывала от половины до двух третей поверхности солнечного диска, превратив светило в желтый или красноватый полумесяц. По данным астрономов, в наиболее полной форме на европейской территории затмение наблюдалось в Швеции.

Во многих районах Франции, однако, как и предполагали синоптики, любоваться затмением мешала крайне низкая и сильная облачность. Население, тем не менее, было предупреждено о том, что смотреть на Солнце даже через обычные черные очки крайне опасно. Необходимо было использовать специальные фильтры или очень темные стекла.

Жители Северной Африки и Ближнего Востока могли наблюдать только, как Луна закрыла от 40% до 20% солнечного диска. В Каире наблюдалась «половина» затмения - 55,1%. Примерна такая же картина была видна в Иерусалиме и Тегеране. Севернее, в Стамбуле, максимальная фаза затмения достигала 71,3%.

Всего жители Земли в новом году могут стать свидетелями шести затмений - четырех частных солнечных и двух полных лунных.

Второе солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке его максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, в Архангельской области, Солнце закроется на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и в других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет «антарктическим» и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

Следующее солнечное затмение, которое будет полным, жителям планеты предстоит наблюдать 13 ноября 2012 года. Оно коснется, однако, лишь Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки и южной зоны Тихого океана. На территории Франции частичное затмение население увидит лишь в 2081 году. Предыдущее, полное, произошло в 1999 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне могли наблюдать первое из четырех затмений 2011 года. Ученые обещали «впечатляющее шоу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.