Россияне назвали «Войну и мир» объединяющей жителей страны книгой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

"Война и мир" Л.Н. Толстого названа объединяющий жителей России книгой. Об этом говорят (Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine) результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного ко Дню народного единства.

Среди книг, объединяющих жителей нашей страны, лидирует "Война и мир" Л.Н. Толстого. Это произведение назвали 12% респондентов. Реже опрошенные говорят о творениях А.С. Пушкина — 4%. В меньшей степени — по два процента россиян — считают, что жителей страны объединяют такие книги, как: "Тихий Дон" М.А. Шолохова, "Евгений Онегин" А.С. Пушкина, "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского, "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова, произведения Толстого и классическая русская литература в целом, а также Конституция РФ.

Согласно данным исследования, персонаж романа И.А. Гончарова Обломов наиболее верно отражает черты характера российского человека, так считают 4% опрошенных россиян.

Среди прочих литературных героев, так или иначе, отражающих черты русского народа, респонденты называют героев Пушкина — 3%, Алексея Мересьева из "Повести о настоящем человеке" — 2%, Ивана-дурака из известной народной сказки — 2%. Павла Корчагина из произведения "Как закалялась сталь" —2%, и Пьера Безухова из монументального произведения Л.Н. Толстого — 2%.

Назван и фильм, объединяющий россиян, это "Ирония судьбы, или С лёгким паром" Эльдара Рязанова. Так посчитали 11% опрошенных. Реже называют фильмы "Операция “Ы” и другие приключения Шурика», "Москва слезам не верит" (6%), а также военные ленты.

Главным праздничным блюдом 49% опрошенных назвали салат "Оливье". Более четверти уверены, что это "Селёдка под шубой", еще 25% назвали пельмени. Борщ отметили 18% респондентов.

Ещё участники опроса уверены, что гимн России — музыкальное произведение, которое объединяет сограждан. Так считают 16% респондентов. 10% уверены, что это "День победы", 7% назвали "Катюшу". Творчество О. Газманова выделили 4% россиян, песню "Священная война" — 3%, столько же назвали военные песни в целом.

По мнению 69% россиян победа в Великой Отечественной войне  — важнейшее историческое событие страны. Новый год — по мнению 7% соотечественников. 6% назвали присоединение Крыма к России, в глазах 5% россиян большое историческое значение имеет Великая Октябрьская революция, ещё столько же называют значимой дату распада СССР.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.