Россияне назвали самую главную угрозу для страны — хуже катастроф и терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Самой реальной угрозой для страны россияне считают заселение России представителями других национальностей. Вполне вероятным такой исход событий считают 35% россиян, свидетельствуют данные нового исследования ВЦИОМ.

Среди других страхов россиян - упадок культуры, науки, образования (33%) - этого боится примерно треть российских граждан. Третье место в списке реальных угроз для страны разделили между собой катастрофы и теракты - эти пункты набрали по 28%.

Каждый четвертый россиянин (25% опрошенных) больше всего обеспокоен возможным исчерпанием запасов нефти и газа. Раскола внутри правящей верхушки опасаются 24% респондентов.

- Мигрантам лучше жить в своей стране, считает мэр Москвы Собянин

Для 23% самая реальная угроза - вымирание населения из-за низкой рождаемости, чуть меньше - 22% опрошенных - опасаются резкого снижения уровня жизни.

Источниками таких страхов социологи считают то, с чем люди сталкиваются непосредственно в жизни или узнают из СМИ. Так, о миграции много пишут в прессе и говорят по телевизору. То же самое касается скандалов с наукой и сферой образования, пишет со ссылкой на мнение экспертов «РБК daily».

Между тем специалисты отмечают, что в целом за последнее десятилетие уровень тревоги россиян заметно снизился. Так, по данным опроса 2005 года, 34% россиян верили в вероятность распада страны на несколько самостоятельных государств. Сейчас таких людей всего 9%. Тогда же гражданскую войну и революцию считали вероятными 27% респондентов, сейчас таких 10% и 13% соответственно.

На днях для снижения ксенофобских настроений правительство РФ утвердило план действий, который должен воплотить в жизнь Стратегию государственной национальной политики, разработанную на период до 2025 года. В документе перечислены 82 мероприятия, которые призваны укрепить «единство и духовную общность» многонационального народа РФ и обеспечить нетерпимость к «агрессивному национализму», этническому криминалу и экстремизму, напоминает Ria7.ru (Архивная копия от 25 октября 2013 на Wayback Machine).

Среди прочего, план включает в себя проведения фестиваля «Мирный Кавказ», диспансеризацию малых народов, празднование 150-летия переселения корейцев в Россию, организацию конкурса казачьих коллективов, выявление источников финансирования экстремистских террористических организаций и другие мероприятия. Одной из целей провозглашена культурная и социальная адаптация приезжающих в страну мигрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне назвали самую главную угрозу для страны - хуже катастроф и терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.