Россияне не готовы к жертвам во имя демократии: предпочитают стабильность и порядок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Большинство россиян (71%) готовы пожертвовать демократией и личными свободами ради сохранения в стране стабильности и «порядка», выяснили социологи. Лишь каждый пятый россиянин убежден, что сегодня необходимо неукоснительно соблюдать демократические принципы, пусть это и «дает определенную свободу разрушительным элементам», пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные, полученные Всероссийским центром изучения общественного мнения ( ВЦИОМ).

Под «порядком» большинство россиян (45%) понимает сохранение «политической и экономической стабильности в стране». Еще 29% говорят, что это «строгое соблюдение законов». Для 23% порядок - это «прекращение разворовывания страны», а для 20% - «возможность реализовать свои права».

Под демократией россияне понимают в первую очередь «свободу слова, печати, вероисповедания» (47%), «экономическое процветание страны» (24%), «порядок и стабильность» (23%). Еще 19% говорят о «неукоснительном соблюдении законов», а 14% - о «выборности всех высших государственных руководителей».

Стабильностью люди считают не застой, а «постоянное улучшение жизни» - если этого не происходит, то население говорит, что стабильности нет.

Мнение россиян о том, что важнее - порядок или демократия, - за последние четыре года почти не изменилось, отмечает ВЦИОМ. «Магистральный запрос на порядок возник одновременно с дефолтом 1998 года как реакция на слишком быстрые перемены. Он держится уже долго, - поясняет старший научный сотрудник РАН Леонтий Бызов. - Но, когда вырастет следующее поколение, возникнет желание перемен и риска».

В феврале опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады, показал, что ограничение гражданских прав и демократических свобод волнует лишь 4% респондентов. Куда большее беспокойство россиян вызывает рост цен, бедность и рост безработицы.

А осенью прошлого года опросы показали, что большинство россиян являются приверженцами социализма и авторитаризма, а либеральных взглядов придерживаются лишь 9% граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне не готовы к жертвам во имя демократии: предпочитают стабильность и порядок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.