Россияне не испугались чистки банковской системы, объем вкладов в декабре вырос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Российские банки в 2013 году заработали 994 млрд рублей. Это на 1,8% меньше рекорда 2012 года, когда совокупная прибыль банков превысила 1 трлн рублей, следует из сообщения на сайте ЦБ.

Представители регулятора уже заявляли, что банкам в 2013 году, скорее всего, не удастся превысить результат 2012 года, однако прибыль будет на сопоставимом уровне.

Основным фактором снижения рентабельности банковского сектора с начала 2013 года стал рост расходов на создание резервов под возможные потери по ссудам, приводит "Прайм" данные ЦБ.

Из новых данных ЦБ следует, что за 2013 год было отозвано всего 27 банковских лицензий, из них три лицензии - у банков, находящихся на 51-200-х местах по размеру активов.

Но россияне не испугались предновогодней чистки банковской системы: за декабрь они увеличили объем вкладов в банках на 4,3%, свидетельствует статистика ЦБ. К примеру, "Сбербанку" в декабре досталось 644 млрд рублей вкладов населения. Вклады юрлиц, напротив, снизились на 2,6%, отмечают "Ведомости".

Российские банки в декабре, традиционно активном для экономических субъектов, увеличили кредитный портфель всего на 0,1% против 1,6% месяцем ранее: негативный вклад в статистику внесли предприятия, кредитование которых сократилось на 0,7%, следует из данных ЦБ. Розничный кредитный портфель прибавил в последнем месяце прошлого года 1,9% против 1,6% в ноябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне не испугались чистки банковской системы, объем вкладов в декабре вырос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.