Россияне не собираются ограничивать себя тремя браками, показал соцопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Российские жители негативно отнеслись к идее ограничить брак тремя попытками. Согласно результатам социологического опроса, инициатива воронежского члена «Народно-патриотического союза» Евгения Мазепина, предложившего запретить жениться людям, которые состояли в браке трижды, не находит поддержки у большинства россиян.

«В ходе опроса 1600 респондентов выяснилось, что такую категоричность россияне разделить не готовы», - отмечает портал «Superjob.ru», проводивший опрос.

Противников радикальной инициативы оказалось больше половины - 54%. 29% затруднились ответить, и всего17% точно бы поддержали запрет на четвертый брак.

Также приводится статистика по гендерным признакам. «Мужчины (особенно молодые и не состоящие в браке) намного чаще женщин поддерживали предложение «после третьей не жениться» - 20% ответили так. Среди женщин - лишь 17%. Женщины к тому же оказались неувереннее мужчин - 32% опрошенных дам затруднились ответить на такой вопрос; среди мужчин сомневающихся - 27%.

Многие граждане, вслед за депутатами Госдумы, раскритиковали инициативу деятеля из Воронежа. Среди комментариев респондентов: «Бред сивой кобылы»; «Это личное дело каждого, и государство тут ни при чем». Некоторые шутили, предлагая ввести встречные меры, например такие: «если человек три раза лежал в больнице, запретить госпитализацию, если имел более трех машин - не продавать ему четвертую».

Как известно, Мазепин собирался в ближайшее время внести в Госдуму свой законопроект, при этом рассчитывая на поддержку депутатов профильного Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. «С утра СМИ переживают по поводу инициативы какого-то общественного деятеля из Воронежа, который решил запретить четвертые браки. Бесперспективно и странно», - прокомментировала депутат Госдумы Елена Баталина. С ней согласилась также Елена Мизулина, которая выступает за введение налога на развод. По всей видимости, инициатива воронежского депутата не нашла отклика ни у «верхов», ни у «низов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне не собираются ограничивать себя тремя браками, показал соцопрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.