Россияне не хотят работать учителями в школе, которую считают «кромешным адом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

Почти треть россиян считают, что могли бы стать хорошими учителями, так как обладают для этого всеми качествами - любовью к детям, добротой и терпением. Но гораздо больше тех, кто не хочет работать учителями из-за отсутствия способностей, распущенности детей, а также из-за того, что российская школа - это «ад кромешный», пишут «Новые известия».

Фонд «Общественное мнение» ( ФОМ) опубликовал результаты опроса на тему: «Ситуация в сфере образования». Целью исследования было выяснить отношение россиян к профессии учителя. В числе прочего, аналитики фонда предложили россиянам на минутку примерить «шкуру» школьного учителя. На вопрос: «Если бы вы получили педагогическое образование и работали в школе, могли бы вы стать хорошим учителем?» 29% ответили утвердительно, 35% - отрицательно, треть - затруднились с ответом.

Главный довод тех, кто полагает, что мог бы стать хорошим учителем, - это любовь к детям, умение ладить с ними (10%). Около 6% полагают, что у них есть качества, необходимые учителю, - доброта и терпение. Люди, которые не смогли бы, на их взгляд, быть хорошими учителями, говорили об отсутствии у них способностей и о «неподходящем характере» (15% ответов). Другие честно признавались, что им эта профессия просто не нравится (6%). 3% опрошенных заявили, что «дети в наше время очень распущенные стали». Ровно столько же считают, что учительский труд тяжелый и неблагодарный, а вред, наносимый здоровью, не компенсировать никакими деньгами. На вопрос об атмосфере в современной российской школе они ответили: «Там ад кромешный».

Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими опросами выросло число людей, считающих, что государство стало больше внимания уделять школе, 55% участников опроса считают: профессия педагога не пользуется уважением в обществе.

О существовании национального проекта «Образование» знают лишь 15% россиян. «Что-то слышали» о проекте 31%. Благодаря «знающим» и «что-то слышавшим» в последнее время претерпели изменения оценки участниками опроса отношений государства и школы. Если два года назад 83% респондентов утверждали, что власть уделяет школе недостаточно внимания, сегодня доля таких ответов снизилась до 65%.

Примечательно, что мнения «знающих» о нацпроекте по ряду позиций отличаются от мнений «среднего россиянина». 42% «знающих» считают, что дела в этой сфере обстоят плохо (в целом по выборке - 34%), по мнению 39% «знающих», учителя живут хуже большинства россиян (в среднем так думают 26%).

Престижность профессии учителя и общественная значимость школьных проблем, по мнению россиян, зависят не только от государственной поддержки, но и от внимания СМИ. Лишь 27% россиян считают, что средства массовой информации уделяют проблемам школьного образования должное внимание. Среди проблем, заслуживающих, по мнению россиян, более детального освещения в прессе, чаще других назывались атмосфера в школе - 10%, воспитательная работа - 6%, низкие зарплаты учителей - 6%, «школьные поборы» - 5%, нехватка учебников, компьютеров, проблемы с питанием, отсутствие ремонта - 5%.

Результаты опроса отражают весьма противоречивую картину. С одной стороны, профессия учителя не пользуется сегодня уважением в обществе - так думают 55%. С другой стороны - треть участников опроса склонны возлагать основную вину за такую ситуацию на самих учителей, которым их профессия, по мнению респондентов, не нравится. Только 43% опрошенных считают, что в школах сегодня работают люди, для которых это призвание, кому урок всегда в радость независимо от зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне не хотят работать учителями в школе, которую считают «кромешным адом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.