Россияне оказались на третьем месте среди самых летающих наций Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обнародовала рейтинг воздушных перевозчиков за 2013-2014 годы, раскрывающий сильные и слабые стороны мировых авиакомпаний.

Самой летающей нацией в Европе оказались итальянцы, которые занимают 15% всего пассажиропотока авиакомпаний на европейских направлениях. За ними следуют британцы, составляющие 12% пассажиропотока. А на третьем месте оказались россияне. Причем граждане РФ оказались и самыми «патриотичными» - 72% из них пользуются услугами отечественных авиаперевозчиков.

По данным IATA, российская компания «Аэрофлот» была признана лучшей на европейских направлениях и сохранила первое место по качеству обслуживания пассажиров бизнес-класса, поднявшись также со второго на первое место в эконом-классе по сравнению с прошлым годом, обойдя германскую Lufthansa.

Российский авиаперевозчик также опередил конкурентов по общему впечатлению от сервиса, по готовности пассажиров порекомендовать ее своим знакомым, по удобству посадочных мест и некоторым другим показателям. Среди преимуществ компании указывались также количество и качество питания на борту. По данным IATA, худшими по этому показателю оказались Alitalia и Air France.

Немецкая Lufthansa оказалась лидером рейтинга по знанию иностранных языков бортпроводниками и экипажем, которые говорят даже по-русски. «Аэрофлот» здесь занял второе место. Последнее место досталось Air France - ее экипажи говорят исключительно по-французски.

Авиакомпания British Aiways заняла первое место по доступности заказа билетов на сайте, на втором месте - Lufthansa. А худшие по этому показателю - Finnair и Air France.

Самой пунктуальной среди европейских авиакомпаний признана не немецкая Lufthansa, а Alitalia.

Как отмечает Lenta.ru, ссылаясь на данные закрытого рейтинга пассажирских авиакомпаний, «Аэрофлот» на фоне своих европейских конкурентов выглядит очень хорошо, но вот авиакомпаниям азиатских стран пока проигрывает. На этом рынке лидер - Japan Airlines (JAL). За ней следуют Emirates, Singapore Airlines и Etihad.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне оказались на третьем месте среди самых летающих наций Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.