Россияне опасаются конфронтации в мире из-за «карикатурной войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2006 года

Публикация карикатур на - Пророка Мухаммеда, Иисуса Христа, Будду м других основателей мировых религий - недопустима, так как это оскорбляет чувства верующих, и требует уголовного или административного преследования. Такого мнения придерживается почти половина россиян (46%), опрошенных социологами. Эти данные приводит сегодня «Интерфакс-Религия».

Еще 35% респондентов также считают публикацию карикатур нежелательной, хотя, по их мнению, для инициаторов публикаций достаточно морального осуждения.

Допускают подобные публикации, ссылаясь на право на свободу слова, лишь 13%.

Результаты опроса «Интерфаксу» сообщили сегодня во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось по заказу радиокомпании «Маяк» в середине февраля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По данным ВЦИОМ, так называемая «карикатурная война», в ходе которой в ряде мусульманских стран произошли масштабные беспорядки, привлекла к себе внимание большинства россиян: четверть опрошенных (27%) хорошо информированы об этом, половина (50%) кое-что слышали о конфликте. Ничего не знают об этом 22% опрошенных.

Опрос с участием 1600 человек показал, что симпатии большинства россиян (55%) в данном конфликте склоняются к мусульманской стороне: 38% опрошенных оценивают напечатанные в европейских странах карикатуры как безответственные действия прессы, оскорбляющие мусульман, еще 17% считают их заранее спланированной на Западе антимусульманской акцией.

Действия европейцев готовы поддержать 19% опрошенных, из них 12% полагают, что карикатуры - лишь повод для радикальных мусульманских кругов развернуть антизападную кампанию, 7% видят в них проявление свободы слова в странах Европы.

Каждый пятый респондент (20%) отмечает, что карикатуры не стоят той шумихи, которую вокруг них подняли.

Наиболее вероятным следствием карикатурного скандала российскому общественному мнению представляется всплеск конфронтации - погромы, протесты, терроризм; так считают 38% опрошенных. Немного меньше оптимистов, прогнозирующих, что серьезных последствий не будет, - 33%. Глобальный военный конфликт цивилизаций кажется вероятным 12% опрошенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне опасаются конфронтации в мире из-за «карикатурной войны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.