Россияне оценивают свою жизнь не дороже трех миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Россияне считают 2,9 млн рублей достаточной компенсацией в случае гибели близкого родственника, приводят статистику "Ведомости". 58-70% опрошенных считают, что платить должно предприятие, по вине которого погибли люди (чем беднее респондент, тем выше его расчет на работодателя). Еще 45-49% полагают, что платить за погибших должно государство.

Вдвое меньше доля опрошенных, считающих, что люди сами должны страховать жизнь. Причем среди граждан, которым доходов хватает лишь на питание и предметы первой необходимости, так думает 25-27%, среди тех, кому хватает на крупную бытовую технику и автомобиль, - 33%, кому денег хватает на квартиру или новый дом, - почти половина (48,4%). Тем не менее даже среди богатых людей реально застраховали свою жизнь не более 5%, говорит руководитель департамента стратегического маркетинга "Росгосстраха" Алексей Зубец.

Почти четверть опрошенных "Росгосстрахом" готовы довольствоваться компенсацией до 500000 рублей. Еще 27,7% считают справедливой компенсацией сумму в 0,5-1 млн рублей. Четверть респондентов надеются на 1-2 млн рублей, и только 10,6% оценили жизнь близких более чем в 10 миллионов. Чем старше люди и чем выше их доход, тем большую сумму они называли.

Сколько платят за жизнь

В реальности россияне ценят жизнь еще дешевле. В 2005 году средняя страховая сумма по договорам страхования жизни составила около 278 000 рублей.

Выплаты родственникам погибших обычно гораздо ниже. Родные погибших в 2006 году из-за теракта на Черкизовском рынке в Москве, в 2004 году в результате терактов в московском метро и годом раньше в Тушине и Моздоке получили по 100 000 рублей компенсации. Семьи погибших при крушении аэробуса А310 авиакомпании S7 в Иркутске в 2006 году получили по 162 000рублей, Ту-154 "Пулковских авиалиний" под Донецком в том же году - 0,5-0,9 млн рублей.Такой разброс цифр вызван отсутствием единой методики оценки размера выплат семьям погибших: размер компенсации зависит от конкретного случая, обязанность федерального и регионального бюджетов компенсировать гражданам потерю нигде не прописана.

Сейчас лимит страховой ответственности авиакомпаний перед пассажирами - 100 000 рублей. Минтранс подготовил законопроект, увеличивающий ответственность авиакомпаний до двух млн рублей. Это неизбежно приведет к росту тарифов, с чем граждане едва ли согласятся.

Для сравнения - семьям погибших от взрывов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года выплатили 1,5-4,5 млн долларов, после крушения американского шаттла Columbia в 2003 году - 3,8 млн долларов, а после гибели самолета Air France под Парижем в 2000 году - 1,5 миллиона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне оценивают свою жизнь не дороже трех миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.