Россияне перестали покупать дорогие мобильники в кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

Ритейлеры ощутили падение предпраздничного спроса на телефоны по сравнению с декабрем прошлого года. В «Связном» продажи телефонов на неделе с 15 по 21 декабря выросли по сравнению с предыдущей неделей на 14,5% (в штуках), хотя в прежние несколько лет рост в этот период составлял около 24%. В «Беталинке» уровень продаж телефонов сейчас примерно на 20% ниже, чем в декабре 2007 года, рассказывают «Ведомости».

Спрос со стороны покупателей сократился, так как из-за кризиса люди стали реже задумываться о покупке новых телефонов, а те, что совершают покупки, чаще предпочитают недорогие модели. Кризис внес коррективы в предпочтения покупателей - они стали приобретать больше недорогих телефонов, подтверждает представитель Samsung Марат Ракаев.

Другая причина - сокращение объема закупки телефонов большинством ритейлеров: не все поставщики готовы удлинять сроки возврата товарных кредитов, а закупать прежние объемы товара на прежних условиях они не в состоянии.

В сети салонов связи «Эльдорадо мобайл» телефонов продается на 10-15% меньше, чем в прошлом декабре: продажи телефонов в кредит падают из-за серьезного ужесточения банками условий потребительского кредитования.

Падения продаж не замечает лишь крупнейший российский сотовый ритейлер «Евросеть». Декабрьский уровень продаж в этой сети примерно такой же, как и год назад.

Источник в одной из компаний-поставщиков говорит, что в среднем по российскому рынку продажи мобильных телефонов упали в декабре на 15-20% по сравнению с декабрем 2007 года, прежде всего в сегменте дорогих моделей: банки стали чаще отказывать покупателям в кредитах, поэтому телефоны стоимостью больше 15 000 рублей стали плохо продаваться. А доля «кредитных» телефонов в продажах ритейлеров в среднем как раз 20%.

По подсчетам MRG, в 2007 году в Россию было поставлено 31,3 млн мобильных телефонов; в 2009-м поставки могут упасть до 24 млн аппаратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне перестали покупать дорогие мобильники в кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.