Россияне побили рекорд 1994 года по числу заявок на получение убежища в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2018 года

В 2017 году количество заявлений о предоставлении убежища в США от российских граждан достигло 24-летнего максимума. По сравнению с 2016 годом отмечается увеличение почти на 40%. Рост числа заявлений резко возрос после того, как Владимир Путин вернулся в Кремль в 2012 году. Об этом сообщает радио «Свобода» со ссылкой на статистику Службы гражданства и иммиграции США (USCIS).

По данным службы, власти США получили 2664 новых ходатайства о предоставлении убежища от российских граждан в 2017 финансовом году, который завершился в прошлом сентябре. Этот показатель в 2,5 раза выше данных 2012 года, когда Путин был переизбран на третий президентский срок. Данные 2017 года также побили рекорд постсоветской России, установленный в 1994 году, когда россияне подали американским властям 2112 заявлений с просьбой о предоставлении убежища.

- [#1 В Кремле о рекордном числе россиян, просящих убежище в США: «Сейчас море лживой информации»]

Статистика USCIS не указывает причины, по которым люди обращаются за убежищем, хотя и отмечается, что для его получения следует продемонстрировать «преследование или обоснованный страх преследований» в своей родной стране «по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политической точке зрения».

При этом правозащитники и иммиграционные адвокаты считают, что рост числа заявлений о предоставлении убежища от россиян в Соединенных Штатах частично обусловлен законом о сексуальных меньшинствах (также известен как «антигейский» закон или закон «о запрете гомопропаганды»), подписанным Путиным в 2013 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в прошлом году окончательно признал, что, приняв законы против гомосексуалов, российские власти «усиливают стигму и предрассудки и поощряют гомофобию, которая несовместима с понятиями равенства, плюрализма и толерантности, присущими демократическому обществу». Но российские власти считают, что гомофобия в России - не проблема.

Леша Горшков, активист из Нью-Йорка, уже получивший убежище в США и возглавляющий сеть RUSA LGBT, которая поддерживает русскоязычных представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), рассказал радио «Свобода», что с 2016 года наблюдается «огромный приток» из России ВИЧ-позитивных мужчин-геев. Горшков объясняет это растущими трудностями при получении в России лекарств для ВИЧ-позитивных пациентов.

Кроме того, политического убежища в США добиваются российские предприниматели, которые столкнулись с преследованиями на родине. Нью-йоркский адвокат Борис Палант говорит, что большинство его дел о предоставлении убежища в России связаны с «преследованием в форме сфабрикованных уголовных дел».

В Кремле сомневаются в данных о рекордном числероссиян, просящих убежище в США

В Кремле не доверяют сообщениям СМИ оросте числа россиян, которые обращаются к США за предоставлениемубежища.

На просьбу, как в Кремле могли бы прокомментировать сообщениерадио «Свобода» о рекордном числе россиян, которые просят убежища в США,пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Никак. Сейчас морелживой информации, ко всему нужно очень аккуратно подходить» (цитата по «Интерфаксу»).

«Сходу доверять [этим публикациям] вряд ли можно», - заключилпресс-секретарь Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне побили рекорд 1994 года по числу заявок на получение убежища в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.