Россияне поддерживают протесты медиков против реформы системы здравоохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Укрупнение больниц, закрытие некоторых учреждений и сокращение медработников не решит проблемы здравоохранения, считают 63% участников опроса «Левада-Центра».

В том, что подобные меры напротив, повлекут за собой положительные изменения, уверены 17% россиян. Опрос проводился 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ, говорится в результатах исследования на сайте организации.

По мнению 49% человек, медики вышли протестовать на улицы, потому что их довела «непродуманная реформа, спущенная сверху, котораятолько углубляет проблемы здравоохранения». В то же время 16% полагают,что врачи «не готовы принимать необходимые радикальные меры пореформированию системы здравоохранения». Почти треть опрошенных (35%) ответить затруднилась.

На заседании Совета по правам человека (СПЧ) в четверг 20 ноября обсудили нашумевшую оптимизацию системы здравоохранения федеральные и региональные министры, профсоюзы и эксперты. Вице-мэр Леонид Печатников заявил, что альтернативы реорганизации нет, и призвал не политизировать проблему.

Члены СПЧ раскритиковали проводимую в Москве реформу здравоохранения, предложив ввести мораторий на сокращение медучреждений и увольнение сотрудников. Однако в столичной мэрии обещают трудоустроить уволенных врачей и оплатить им переезд в другие регионы. Конкретные сроки при этом не указываются, сообщают «Заголовки».

Министр Вероника Скворцова согласилась с тем, что преобразованиям нужна гласность, и обещала сотрудничать с СПЧ и профсоюзным активистами. Она обещала лично посетить московскую больницу N11, находящуюся под угрозой закрытия, и снова заявила, что никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится.

2 ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест. Власти обещали учесть чаяния «несогласных».

Семь тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста могут быть уволены из медицинских учреждений Москвы в рамках городской реформы здравоохранения, называемой столичными властями «оптимизацией» и вызвавшей массовые уличные протесты медработников.

«Количество пенсионеров, вопрос сокращения которых обсуждается, это семь тысяч: пять тысяч пенсионный возраст и две тысячи предпенсионный, то есть два года до того. Может быть уволят, а может быть и нет, это семь тысяч», - сообщил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун в ходе круглого стола в Общественной палате РФ 18 ноября.

Также стало известно, что Федеральная национальная онкологическая программа РФ в 2015 году продолжена не будет. Какие планы существуют для дальнейшего решения проблем диагностики и лечения онкологических заболеваний - пока неизвестно.

При этом на переобучение московских медиков из бюджета департамента будет выделено 1,5 млрд рублей. Но кого допустят до обучения - неизвестно. «Очевидно, что трудоустройство такого числа специалистов невозможно. Большая часть этих людей в силу квалификационных и иных причин не сможет восполнить собой дефицит кадров в амбулаторном звене. Переобучение специалистов займет много месяцев и лет, специальной программы перепрофилирования для этих людей не предусмотрено», - заявил 20 ноября глава объединения профсоюзов «Конфедерация Труда России» Борис Кравченко.

План-график реформы медицины в Москве предусматривает сокращение персонала в 28 больницах. Их оборудование планируется передать другим учреждениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне поддерживают протесты медиков против реформы системы здравоохранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.